«КЗП-Экспо» в сезоне-2017/18 планирует вывезти до 2 млн тонн зерна

Компания уже нарастила отгрузки более чем на 40%

Для перевозок экспортер пользуется услугами транспортных операторов
Для перевозок экспортер пользуется услугами транспортных операторов

Благодаря рекордному сбору и благоприятной конъюнктуре в сезоне-2017/18 большинство крупнейших экспортеров зерна увеличили объемы поставок за рубеж. Так, по данным аналитического центра «», компании из топ-10 по вывозу за июль-ноябрь нарастили объемы отгрузок за рубеж от 9% («МироГрупп» -  восьмое место) до 125% («-Агро» - девятая позиция). «-Экспо» («-Экспо») находится на седьмой строчке рейтинга, за этот период компания нарастила отгрузки на 42% до 1,06 млн т. За аналогичный период годом ранее ее поставки за рубеж составляли немногим более 750 тыс. т. О том, каких результатов экспортер хочет достичь по итогам сезона «» рассказал гендиректор компании Евгений Сидюков.

— Какие объемы зерна «-Экспо» планирует отправить за рубеж в 2017/18 сельхозгоду? Как в целом для вас складывается сезон?

- Сезон складывается правильно. Рассчитываем вывезти до 2 млн т зерна. Пока что идем заданными темпами.

— Что мешает вашей компании работать? Испытывали ли вы, например, проблемы с транспортировкой зерна от покупателя до точки перевалки?

- Да, конечно, в условиях того, что мы, как и многие другие экспортеры, для железнодорожных перевозок зерна на экспорт пользуемся услугами транспортных операторов и не имеем своего подвижного состава, в текущем сезоне сталкиваемся с нехваткой вагонов. Это, пожалуй, основной тормозящий темпы работы фактор. Хотя для комфортного выполнения нашего плана по экспорту подвижного состава в принципе хватает, но для того, чтобы вывезти сверх запланированных объемов — вагонов недостаточно.

— С начала этого сезона зерновой рынок работает по новой налоговой схеме. Удалось ли вам уже полностью перестроиться?

- Безусловно! Иначе мы просто не были бы экспортерами. Сейчас «-Экспо» при закупках зерна на 90% работает напрямую с хозяйствами.

— А насколько сложным был процесс перехода на такие взаимоотношения с аграриями?

- Он не был сложным. Просто раньше сельхозпроизводители видели договора на одну страницу, теперь — на несколько страниц, где четко прописаны обязательства по поставке и качеству. Они убедились, что ничего страшного здесь нет.

— Экспортные цены в текущем сельхозгоду заметно выше, чем в прошлом. По данным аналитического центра «», на FOB Новороссийск пшеница сейчас стоит около $191/т, в то время как в декабре 2016-го — $182/т. При этом на внутреннем рынке в середине декабря агрокультура все еще стоила на 15-20% меньше, чем годом ранее. Такое соотношение стоимости зерна внутри страны и за ее пределами дает все основания утверждать, что у экспортеров рентабельность бизнеса в сезоне-2017/18 вырастет. А вы отмечаете увеличение этого показателя?

- Я бы так не сказал. Доходность экспортных операций в этом сезоне стандартная. Мы зарабатывает на том же уровне, что и в 2017/18-м. При большой конкуренции на внешних продажах зерна никогда не было супердоходов.

«-Экспо» входит в холдинг «». «» - крупный оператор на аграрном рынке. Производит зерновые и масличные агрокультуры, осуществляет хранение, переработку, логистические и торговые операции. Предприятия компании расположены на Юге, преимущественно в Краснодарском крае. Консолидированная выручка группы по итогам 2016 года составила более 30 млрд руб.

Загрузка...