«Мираторг» первым отправил мясо птицы в Китай

За год объемы российских поставок могут достичь 20-30 тысяч тонн

Открытие китайского рынка для российских птицеводов состоялось в ноябре после 13-летнего перерыва
Открытие китайского рынка для российских птицеводов состоялось в ноябре после 13-летнего перерыва

объявил об отправке первой прямой партии мяса птицы в Китай. Как говорится в сообщении ведомства, первая поставка была оформлена 28 февраля инспекторами управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям. «Два контейнера с замороженными куриными крыльями общим весом 54 т, произведенными российским предприятием, которое расположено в Брянской области, направлены в адрес получателя из Поднебесной морским транспортом из Санкт-Петербурга», — уточняется в сообщении.

Россия и Китай подписали протоколы о взаимных поставках птицеводческой продукции в начале ноября 2018-го. В конце января был опубликован список из 23 российских предприятий, получивших право на прямые отгрузки. В него, в частности, вошли структуры «», «Приосколья», , «», «Агрокомплекса» им. Н. Ткачева и т. д. При этом в Брянской области находится лишь одно предприятие, аккредитованное Китаем, — входящее в «» ООО «», следует из материалов Россельхознадзора.

Представитель «» подтвердил «» факт отправки первой партии в Китай. Холдинг активно диверсифицирует рынки сбыта продукции и сегодня география поставок включает страны Персидского залива, Юго-Восточной Азии, Африки, СНГ, а также Сербию, отметил он. «"" видит прекрасные возможности для расширения бизнеса в Китае — это, безусловно, важно для развития торгово-экономических отношений между нашими странами. Мы учитываем потребности клиента и готовы предложить оптимальный ассортимент, привлекательные цены и стабильно высокое качество продукции», — сказал президент «» Виктор Линник.

По итогам 2018 года «» занимал девятое место среди крупнейших российских производителей мяса птицы. В прошлом году «» выпустил 114 тыс. т бройлера (в убойном весе), что примерно соответствует показателю 2017 года.

В течение короткого промежутка времени планируются отгрузки и других аттестованных для поставок в Китай производителей, говорит председатель исполнительного комитета Сергей Юшин. «Новые поставки в том числе будут в марте, и впоследствии процесс будет набирать обороты», — сказал «» Юшин. По его словам, со стороны китайских компаний есть крайне активный интерес к российской птицеводческой продукции. «Поэтому потенциально, если мы не будем нарушать китайские ветеринарно-санитарные требования и будем вовремя выполнять контрактные обязательства, то уже в течение первого года эти объемы могут составить до 20-30 тыс. т», — спрогнозировал Юшин.

Китайский рынок для российских производителей мяса птицы был закрыт в 2005 году после вспышек гриппа птиц. Птицеводческая продукция, в том числе пищевые субпродукты — куриные сердца, печень, почки, желудки и головы, а также кожа, крылья, лапки, хрящи и кости, могут быть допущены к экспорту в замороженном виде при условии выполнения ветеринарно-санитарных требований, ранее уведомлял . При этом договоренности касаются взаимных поставок, таким образом, Китай может ввозить в Россию куриную грудку, которая в Китае непопулярна и продается значительно дешевле, ранее предупреждал президент консалтинговой компании Альберт Давлеев.

Загрузка...