В мире может погибнуть 25% всех свиней

Причина — в продолжающемся распространении африканской чумы свиней

В Китае из-за АЧС поголовье свиней по итогам сентября оказалось на 40% меньше, чем годом ранее
В Китае из-за АЧС поголовье свиней по итогам сентября оказалось на 40% меньше, чем годом ранее

Из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС) их общее поголовье в мире может сократиться на 25%. Такой прогноз озвучил вице-президент Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ — Международное эпизоотическое бюро) Марк Шипп, сообщает «Вести.Экономика». Хотя он не думает, что домашние свиньи будут потеряны как вид, однако АЧС — это самая крупная угроза для их разведения, с которой столкнулось человечество за последнее время. Ранее президент организации Моник Элуа в интервью Reuters сказала, что все страны независимо от географического положения находятся под угрозой, поскольку существует множество потенциальных источников заражения животных, и в ближайшее время не стоит ждать улучшения ситуации. Кроме того, там, где уже выявлялся вирус, произойдут новые вспышки, а для соседних с ними занос АЧС — лишь вопрос времени. По мнению Элуа, меры, которые принимаются для решения проблемы, адекватные, но важно реализовывать их в полном объеме. Есть разница между решениями на бумаге и конкретными действиями, особенно в очень больших странах с широким спектром производства, отметила она.

За неделю с 26 октября по 1 ноября ряд стран сообщили в МЭБ о новых случаях АЧС. Так, в Венгрии было обнаружено 37 очагов, в Латвии — 12, в Польше — 65, в Румынии — 61, в Китае и Словакии — по одному, в Южной Корее — четыре, на Филиппинах — девять. В Китае из-за АЧС поголовье свиней по итогам сентября оказалось на 40% меньше, чем годом ранее, оценивало агроведомство страны, однако отраслевые эксперты не исключали, что потери гораздо больше.

Распространение вируса не только привело к сокращению поголовья свиней в Азии, но и спровоцировало рост мировых цен на свинину. Так, глава Сергей Юшин ранее рассказывал «», что тот же Китай уже почти не смотрит на цену, когда импортирует свинину. «Подумайте только: в сентябре она стоила на 70% дороже, чем годом ранее. Китай увеличивает объемы поставок и из Европы, и из Бразилии, и из других стран, и все равно удовлетворить спрос сложно — настолько упало производство из-за распространения АЧС», — подчеркивал он.

В России с начала года по 30 октября было зарегистрировано 113 вспышек АЧС, в том числе 76 — среди домашних свиней, следует из данных Россельхознадзора. Однако кроме выявления заболевания у животных не раз фиксировались случаи обнаружения генома вируса в мясной продукции, в частности в колбасе. Например, в октябре ДНК АЧС была выделена при лабораторном исследовании вареной колбасы цеха «Итера» (Калужская область). Продукция предприятия попала в Челябинскую, Омскую и Ростовскую области, а также в Татарстан и Краснодарский край. В мае в Еврейской автономной области (ЕАО) на границе с Китаем было изъято 2 кг колбасы, зараженной АЧС, которую пытался провезти в ручной клади гражданин КНР. 

По оценке гендиректора () Юрия Ковалева, нельзя сказать, что ситуация с АЧС в России благополучная, однако она контролируемая. «Хотя в европейской части страны даже наши крупные предприятия, в частности, в Калининградской, Курской и Новгородской областях столкнулись с возникновением заболевания, вирус не распространился дальше, его удалось локализовать», — отмечает он. Правда, у союза есть некоторые опасения по степени контроля заболевания в Амурской области, Еврейской автономной области и Приморском крае: крупных предприятий там немного, в основном работают ЛПХ и КФХ, в том числе, со свободным выгулом свиней. Ковалев не исключает, что в хозяйствах населения могут быть единичные случаи сокрытия информации о гибели свиней, однако такие факты все равно становятся известны через какое-то время. Несмотря на то, что на территории страны вирус присутствует уже 12 лет, на Дальнем Востоке его не было, поэтому местные свиноводы не были готовы к борьбе с ним. «В итоге сейчас там начинается массовое уничтожение хозяйств, которые занимались свободным выгулом. Иными словами, ситуация находится на стадии взятия под контроль», — рассказал он «».

А вот в Юго-Восточной Азии — прежде всего, в Китае, Вьетнаме, Камбодже — этого пока не наблюдается, там ситуация с АЧС по-прежнему ухудшается, продолжает Ковалев. «Дело в том, что во многих этих странах свиноводство было сосредоточено в руках мелких семейных компаний, где крайне сложно говорить о биобезопасности, — поясняет глава . — Там наступает дефицит животного белка, резко возрастает импорт. Для примера, если в России за 10 лет из-за АЧС было уничтожено чуть более 2 млн свиней, то Вьетнам менее чем за год забил 7 млн».

Также очень тяжелая ситуация в странах Восточной Европы — Румынии, Украине, Молдавии. «Там очень много ЛПХ, которые мало контролируются», — комментирует Ковалев. А вот в ЕС, по его мнению, ситуация с распространением АЧС в целом под контролем, хотя заболевание фиксируется более чем в 10 государствах, однако там доля мелких хозяйств минимальна. «Основная проблема в Европе — это дикая фауна. Тем не менее, большинство стран ЕС, в частности, Бельгия, Чехия и др. продемонстрировали высокий уровень борьбы с вирусом, подключив всевозможные ресурсы, вплоть до Минобороны, — обращает внимание Ковалев. — Там есть общее понимание того, что с вирусом нужно бороться сообща. У нас, к сожалению, этого нет: если и ведут активную борьбу с АЧС, то у Министерства природных ресурсов понимания гораздо меньше».

Несмотря на то, что вирус активно распространяется в соседних с Россией странах, пока Ковалев не видит рисков заражения наших предприятий, поскольку мы не получаем их продукцию. Более того, наши комплексы имеют высокий уровень биозащиты, а действия властей в случае угрозы биологической безопасности хорошо отработаны. Однако остается риск завоза вируса с продуктами в багаже и ручной клади пассажиров. «Но это небольшой риск, он не является угрозой нашему свиноводству», — уточняет он.

В целом АЧС уже достаточно серьезно ударила по миру и хочется верить, что ситуация не ухудшится, однако предполагать, что все будет благополучно, тоже не приходится: искоренения вируса и разработки вакцины против него в ближайшие годы не предвидится, признает Ковалев. «Нужно учиться жить в существующих условиях и шаг за шагом брать вирус под контроль, соблюдая повышенные меры безопасности, но при этом не нарушая торговые связи», — резюмирует он.

Загрузка...