Производство баранины на Ставрополье вырастет на треть

Сейчас в регионе производят 26 тысяч тонн мяса этого вида

В Ставропольском крае появится крупнейшая на Северном Кавказе откормочная площадка для овец
В Ставропольском крае появится крупнейшая на Северном Кавказе откормочная площадка для овец

В Ставропольском крае родились первые ягнята в рамках проекта по производству баранины, который реализует компания «». Планируется, что за его счет к общему производству этого вида мяса будет ежегодно прибавляться до 10 тыс. т. Сейчас в регионе производится 26 тыс. т баранины в год, сообщил в своем Instagram губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Молодняк получен от скрещивания животных ценных пород. Они появились на опытной станции Всероссийского НИИ козоводства и овцеводства под Ставрополем и в хозяйствах компании «Ставропольский фермер», которую инвестор выбрал управляющим проекта. До конца месяца ожидается рождение еще 700 ягнят, уточняет Владимиров.

Как сообщал ранее краевой , реализация проекта по производству баранины на Ставрополье включает создание мясоперерабатывающего завода, племенных и откормочных площадок. «Сейчас «» реконструирует откормочную площадку в селе Ачикулак [в Нефтекумском городском округе], создает там условия для того, чтобы она стала крупнейшей на Северном Кавказе», — написал Владимиров.

Председатель Сергей Юшин ранее рассказывал «», что сейчас выращивание мелкого рогатого скота в России довольно развито, но его убой и переработка находятся в начальной стадии. Однако уже намечается тенденция промышленной переработки, упаковки и расширения каналов реализации баранины. По оценке Юшина, на долю баранины в среднем приходится чуть более 2% от всего мясного рынка, но в некоторых регионах этот показатель выше.

Также, по его словам, у российской баранины очень хороший экспортный потенциал. Очевидно, что ее потребление будет расти, а климатические изменения в традиционных странах-экспортерах, прежде всего это Австралия, могут привести к резкому снижению поставок мяса на мировой рынок. У России хорошие перспективы, учитывая ее логистическую близость ко многим странам-потребителям. «Есть, например, совершенно бездонный рынок Ирана. Также есть Саудовская Аравия, которая готова брать нашу баранину в любом количестве, а импорт туда составляет 150-200 тыс. т, — говорит президент компании Альберт Давлеев. — Нужно еще учитывать то, что австралийская и новозеландская баранина становятся малодоступными из-за цены. Так что, конечно, спрос на баранину сейчас превышает предложение». По словам Юшина, Россия может нарастить экспорт баранины с 12,5 тыс. т до 30 тыс. т в год.

Ранее «» сообщала о подписании более 20 договоров оказания услуг по развитию овцеводства с главами фермерских хозяйств Ставропольского края. Сотрудничество позволит увеличить показатели плодовитости и фертильности, в том числе за счет применения передовых технологий генетики животных, а также снизить заболеваемость и повысить сохранность стада.

«» развивает параллельно несколько направлений бизнеса: производство и переработка индейки, молочное животноводство, переработка молока и производство баранины. География деятельности группы охватывает Пензенскую и Тюменскую области, Ставропольский край.

Загрузка...