Обзор инновационных разработок, которые применяются при почвообработке

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Представляем вашему вниманию обзор инновационных разработок, которые применяются при почвообработке, отмеченных медалями конкурса инноваций Innovation Award AGRITECHNICA 2022, с комментариями эксперта — научного руководителя Инжинирингового центра Тимирязевской академии, заведующего кафедрой «Мелиоративные и строительные машины» Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, д. техн. н., профессора В. И. Балабанова

Представленные в данном номере инновационные разработки, направленные на снижение переуплотнения почвы,  можно в какой-то степени отнести к мелиоративным мероприятиям, что в настоящее время как раз входит в сферу моих научных интересов. Следует отметить, что основным решением этой проблемы является снижение давления движителей на почву, а также оптимизация маршрутов перемещения сельскохозяйственной техники по полю, чему и посвящены разработки медалистов Innovation Award AGRITECHNICA 2022.

Compaction_Prevention_System_CPS_App_steps_40cm2.jpg

Система предотвращения переуплотнения Compaction Prevention System (CPS) от компании Agtech 2030

Рост уплотнения почвы и его долгосрочные последствия давно известны. Уплотнение является следствием повышения эффективности применения техники и сопутствующим ему увеличением массы машин. Большой ущерб причиняется также неправильным использованием техники или движением по пашне в неподходящее время. Технические возможности конструкционного предотвращения — контактная поверхность, регулировка давления в шинах, гусеницы и прочее — используются всё шире, но этого недостаточно для эффективной защиты почвы. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»