Обзор инновационных разработок в области умной техники

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Представляем вашему вниманию обзор инновационных разработок в области умной техники, отмеченных медалями конкурса инноваций Innovation Award AGRITECHNICA 2022, с комментариями эксперта — научного руководителя Инжинирингового центра Тимирязевской академии, заведующего кафедрой «Мелиоративные и строительные машины» Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, д. техн. н., профессора В. И. Балабанова

Разработка, выпуск и применение новых образцов сельскохозяйственной и транспортной техники, в том числе роботизированной, а также новых высокотехнологичных методов ведения сельского хозяйства позволяет не только получать стабильно высокие урожаи и повышать плодородие почв, но также способствует выходу агропромышленного комплекса России и мира на новый инновационный путь развития. 

Системный трактор NEXAT от компании NEXAT 

Трактор NEXAT, получивший золото на конкурсе инноваций Innovation Award AGRITECHNICA 2022, — это машина с системой «всё в одном», которая берёт на себя заботу о каждом этапе работы: от культивации и посева до защиты растений и уборки урожая. Трактор является несущим транспортным средством и оснащён быстросменной модульной системой, где оборудование, необходимое для каждого рабочего этапа, может быть легко установлено и демонтировано. 

Машина имеет переменную ширину захвата 6-24 м, система растениеводства гарантирует неограниченное использование управляемого движения сельхозмашин (CTF) и подготовлена к полной автономии.  

Помимо прочего, NEXAT оснащён системой мониторинга окружающей среды. Контролирование процессов осуществляется из вращающейся на 270° кабины. Такое конструкторское решение создаёт основу для полностью автоматизированной эксплуатации машины, при этом сохраняя возможность управлять техникой вручную при транспортировке.

Орудия размещаются между четырьмя большими гусеничными блоками, которые можно поворачивать на 90° для езды по дорогам. NEXAT приводится в движение двумя независимыми, оснащёнными генераторами дизельными двигателями мощностью 400 кВт/545 л.с. каждый. К тому же, трактор может переоснащаться для использования с альтернативными технологиями привода, такими как топливные элементы.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»