RSM F 2550 и F 2650. Мнение аграриев о кормоуборочных комбайнах компании Ростсельмаш

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Линейка RSM F — высокопроизводительные комбайны, заточенные на уборку всех видов силосуемых кормовых культур, вышли на российский рынок в 2019 году. Машины отличаются экономичными двигателями (503 л.с. и 611 л.с.) и имеют запас мощности 22%, что позволяет им работать на полях со средней и высокой урожайностью и осуществлять уборку кормов на разных типах почв. О том, как эти комбайны справляются со своими задачами, а также об особенностях их обслуживания «Агротехнике и технологиям» рассказали сельхозпроизводители, работающие с этими машинами

Геннадий Дмитриев, инженер «Племенной Завод имени А.С. Георгиевского» (Орловская область, разведение молочного КРС, животноводство, растениеводство): 

«RSM F 2650 участвовал у нас уже в трёх уборочных кампаниях, то есть он задействован в хозяйстве с 2020 года. Комбайн мощный, жатка большая, так что, можно сказать, он трудится за троих. Работать на нём удобно, недостатков я пока не заметил. При этом зарубежные аналоги в два раза дороже. 

У нас была возможность сравнить RSM F 2650 с комбайном JAGUAR фирмы . Однако, несмотря на неплохие технические характеристики, предложенная модель была б/у, а её стоимость значительно превышала цену на новый RSM F 2650. В итоге мы сделали выбор в пользу комбайна и не пожалели. 

Вообще, я считаю, что сейчас лучше отдавать предпочтение отечественным машинам. Цены на иностранные запчасти и технику сейчас кусаются. Более того, проблема может возникнуть и с наличием самих деталей. 

На сегодняшний день мы используем RSM F 2650 с кукурузной жаткой. Также в планах приобрести навесной подборщик. Мы хотели купить его в этом году, но не успели с заказом. В следующем сезоне обязательно закажем. 

Если говорить о поломках, то у нас была одна, но по нашей вине: из-за металла и камней в поле. Могу отметить, что сервисная служба работает на отлично, сотрудники при наличии деталей приезжают в течение двух часов с момента обращения. К производителю у меня нет нареканий: за два года эксплуатации RSM F 2650 производственного брака я не заметил.


Игорь Кондратьев, механик «Растениеводческое хозяйство Родина» (Ивановская область, растениеводство):

Мы приобрели комбайн RSM F 2550 осенью 2020 года, он у нас работает уже третий сезон. Не стану скрывать, что цены на импортные модели в два раза выше, а это весомое отличие. После покупки комбайна к нам приезжали представители , провели пуско-наладочные работы, обучили тонкостям работы на этой машине.

Машиной мы в целом довольны. К слову, если вопрос нужно решить срочно, то сервисная служба довольно быстро реагирует. Мы обращаемся в сервисную службу в Ярославской области. Пусть она к нам не ближайшая, но зато качество и скорость обслуживания меня устраивают. 

Салават Исламов, инженер хозяйства «Ташкын» (Республика Татарстан, смешанное сельское хозяйство):

RSM F 2550 в строю в нашей компании с 2021 года (одна единица). Выбор на эту модель пал не случайно. Некоторое время назад компания пригласила нас на экскурсию на завод, где мы могли получить исчерпывающую информацию о комбайне. Мы выбрали эту модель за оптимальное сочетание цены и качества, кроме того, это довольно мощный комбайн, что для нас важно. А благодаря тому, что он отечественный, мы можем не бояться, что каких-то деталей не будет. К тому же, цена запчастей для техники приемлемая по сравнению с ценами на запчасти зарубежных поставщиков. В плане комфортабельности и удобства использования RSM F 2550 также вполне могут конкурировать с импортными моделями. 


Конечно, у RSM F 2550, как и у любой техники, есть «детские» болезни, однако сервисная служба оперативно решает проблемы, причём, по гарантии (у нас гарантия 2 года) это абсолютно бесплатно. К примеру, был случай, когда нам потребовалась помощь, так сотрудники сервисной службы были у нас уже через час. Это очень удобно! А в другой раз нам потребовалась пружина, которой у них не было в наличии, но вопрос решился очень быстро — в течение двух суток.  

На мой взгляд, цена комбайна вполне оправдывает качество: он мощный, производительность хорошая. Всего за 3-5 минут мы можем полностью погрузить КАМАЗ, хотя, конечно, это от урожая тоже зависит.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»