TORUM 785. Мнения аграриев о зерноуборочном комбайне Ростсельмаш

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Комбайн TORUM 785, предназначенный для уборки всех традиционных зерновых культур — колосовых, бобовых, масличных, крупяных и пропашных — поступил в продажу в 2018 году и довольно быстро сумел зарекомендовать себя как мощный и функциональный помощник. Эффективная машина с производительностью до 45 тонн в час на зерновых, способная обработать за сезон до 2 тыс. га, не могла не заинтересовать сельхозпроизводителей. Своим мнением о работе TORUM 785 с журналом «Агротехника и технологии» поделились аграрии, эксплуатирующие этот комбайн

Руслан Тоноян, владелец КФХ Тоноян Р.Ж. (Ростовская область):

Комбайн Torum 785 в нашем хозяйстве трудится уже год. Выбор на него пал ввиду высокой производительности, заявленной компанией . Если сравнивать с зарубежными аналогами, то на момент покупки разница в цене была ощутимой, а так как в линейке комбайнов эта модель самая мощная, мы выбрали именно её.

Torum 785 мы задействуем на уборке пшеницы. Расход топлива в среднем составляет 15-16 л/га. Эти цифры, конечно, могут меняться и зависят напрямую от урожая: чем он выше, тем больше расход топлива, и наоборот. В целом комбайн работает хорошо. На мой взгляд, покупка себя оправдала, цена вполне соответствует качеству.


Владимир Дорофеев, главный инженер « Агро» (Орловская область):

Torum 785 мы купили год назад и отработали на нём сезон. Выбор пал на эту модель ввиду отличного сочетания цены и производительности. Но у комбайна есть и другие плюсы. Например, машина комфортабельная: управление для машиниста такое же удобное, как и в моделях импортного производства. Это не просто слова, нам есть с чем сравнить, ведь в нашем хозяйстве работают Lexion 570 и Tucano 580. Если же говорить о производительности, то Torum 785 и тут вполне конкурентоспособен. А если прибавить к этому гораздо более приятную цену, то выбор, конечно, падает на этот комбайн. 

Torum 785 мы задействовали на уборке пшеницы, ячменя, гороха и сои. В процессе уборки, сравнивая с комбайнами импортного производства, отметили небольшое количество потерь (1-2,5% в зависимости от влажности), но данный объём считается нормой. То же самое можно сказать и о расходе топлива, который составляет 17,4 л/га.

Кстати, подобный экономный расход отчасти достигается благодаря эффективному двигателю. 

В процессе эксплуатации Torum 785 показал себя хорошо, значительных поломок не было. То, что требовало внимания, решалось посредством сервисного центра. С момента обращения проходило не более 3-4 часов, и мы получали квалифицированную помощь. С запчастями также не было никаких проблем, ремонт производился быстро и качественно. И что важно, до начала эксплуатации все наши механизаторы и инженеры прошли обучение. 

Подводя итог, я могу сказать, что не пожалел о покупке. В этом году мы приобрели ещё два таких же комбайна.

Алексей Балашов, владелец КФХ Евгения (Орловская область):

Я очень доволен приобретением комбайна Torum 785. То же самое могу сказать о работе сервисного центра. Один звонок, и мы получаем помощь вне зависимости от того, где находится наш комбайн: в полях или в хозяйстве. Существенных поломок у нас не случалось, в основном требовалось проведение наладочных работ. Мы бережно относимся к технике, стараемся не допустить поломок, и сотрудники сервисного центра нам очень помогают поддерживать комбайн в хорошем состоянии. 

Torum 785 мы задействуем на уборке пшеницы, ячменя, масличных. Расход топлива зависит от урожая и других условий. В целом к технике нареканий нет, машина мощная, расход топлива меня устраивает, цена качеству вполне соответствует. Вдвойне отрадно, что это наш отечественный производитель. Несмотря на то, что на момент его покупки модели импортного производства стоили дороже, Torum 785 вполне конкурентоспособен: он мощный, комфортный в эксплуатации и в целом показывает хорошие результаты.


Олег Сербуков, владелец КФХ ИП Сербуков О.П. (Ульяновская область):

Torum 785 работает в нашем хозяйстве уже два сезона. Изначально мы хотели приобрести Acros 585 того же производителя, но его не было в наличии, и я могу сказать, что ничуть не жалею о покупке. Комбайн показывает хорошую производительность. 

Наше хозяйство имеет небольшие посевные площади — 650 га, и одного комбайна для работы на таких площадях вполне достаточно. Подавляющее большинство посевов мы убираем именно комбайном Torum 785. Однако для уборки на сложных участках, например, в оврагах или вдоль дорог, где могут находиться выброшенные колёса и другие предметы, мы используем технику попроще, а Torum бережём.  

Поломки были, но незначительные. Мы их устраняли либо самостоятельно, либо посредством сервисного центра. 

Torum 785 нам нравится хорошей производительностью и простотой обслуживания. Потери во время уборочных работ мы научились сводить до минимума: учитываем обороты ротора, вентилятора, регулируем зазор отбойного битера и другие настройки. Общее количество моточасов у нас сейчас около 450, и на данном этапе комбайном я доволен.


Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»