Продажи тракторов в России за девять месяцев этого года сократились на 19%

В Китае объемы закупок упали почти на треть

Регистрация тракторов в Европе снизилась до рекордно низкого уровня
Регистрация тракторов в Европе снизилась до рекордно низкого уровня

По данным Agrievolution (альянс производителей сельхозтехники), продажи импортных тракторов в России за девять месяцев 2016 года сократились на 19%. Также объемы закупок значительно упали в Китае — на 29%, Японии — на 24%, Бразилии — на 17%, Европе — на 6%. Об этом на открытии 42-й выставки сельскохозяйственной техники EIMA International, где присутствует корреспондент «Агроинвестора», сообщил президент FederUnacoma (Национальная ассоциация производителей сельхозтехники) Массимо Гольдони.

Однако в отдельных странах за этот период отмечается рост продаж импортных тракторов. Например, в Индии увеличение составило 17%, в Турции — 7%, США — 3%. Высокий потенциал продаж имеется в развивающихся странах, таких как Вьетнам, Эфиопия, Кения и Куба. «Согласно результатам опроса, проведенного Nomisma (консалтинговая компания), закупки импортных тракторов за период 2010—2015 годов увеличились в разы, — отметил Гольдони. — Все большую роль теперь играют не только ведущие страны, но и новые рынки». Это, по его словам, подтверждает и количество участников и посетителей на выставке EIMA.

Расчеты FederUnacoma показывают, что в первые десять месяцев 2016 года регистрация тракторов в Европе в целом снизились на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. По итогам текущего года этот показатель может упасть до рекордно низкого уровня — менее 18 тыс. (в 2015-м — 18,4 тыс.). За десять лет количество зарегистрированных тракторов уменьшилось на 38%, добавил Гольдони.

EIMA International проводится каждые два года, начиная с 1969 года, под эгидой FederUnacoma. В выставке-ярмарке, подразделенной на 14 товарных секторов и включающей специализированные салоны EIMA Componenti, EIMA Green, EIMA Energy и EIMA M.i.A., принимают участие компании со всех континентов, представляя новейшие технологии мирового уровня. В этом году EIMA пройдет с 9 по 13 ноября в выставочном квартале Болоньи (Италия) и занимает общую площадь в 375 тыс. кв. м (140 тыс. кв. м чистых выставочных площадей). Ожидается, что на выставку прибудет 460 компаний-экспонентов из 43 стран, и посетители из 140 стран.

Загрузка...