Правительство утвердило единую субсидию на лизинг техники

В 2020 году на финансирование программы предусмотрено 9,8 млрд рублей, в том числе на сельхозтехнику может быть направлено около 10% этой суммы

В 2019 году по «программе 1432» аграрии купили 24,1 тысячи единиц сельхозтехники со скидкой
В 2019 году по «программе 1432» аграрии купили 24,1 тысячи единиц сельхозтехники со скидкой

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее предоставление субсидий из федерального бюджета на стимулирование спроса и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции. На них смогут рассчитывать лизинговые компании, которые возьмут на себя обязательства по закупке и передаче в лизинг на льготных условиях продукции автопрома, специализированной техники и оборудования, сельхозтехники и др. Проект постановления был разработан Минпромторгом.

Федеральным бюджетом в 2020 году на финансирование программы предусмотрено 9,8 млрд руб. В следующие два года предполагается выделить 18,7 млрд руб. и 18,5 млрд руб. Господдержка позволит увеличить спрос на российскую промышленную продукцию за счет предоставления лизингополучателю льготных условий, говорится в справке к документу. По словам замглавы Минпромторга Василия Осьмакова, лизинговая субсидия будет способствовать увеличению выпуска конкурентоспособной российской продукции за счет обновления производственных мощностей предприятий.

Первый квалификационный отбор заявок на участие в программе пройдет с 27 января по 27 февраля 2020 года, список лизинговых компаний-победителей будет обнародован в марте, в апреле предполагается заключить соглашения о предоставлении субсидий, уточняет Минпромторг. Главным критерием отбора станет эффективность использования бюджетных средств — отношение объема переданной в лизинг продукции на один рубль бюджетной поддержки. Также в приоритете будут участники нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», которые реализуют корпоративные программы повышения конкурентоспособности.

При этом для каждой отрасли установлен лимит финансирования, так, на льготный лизинг сельхозтехники может быть направлено не более 10,2% от общей суммы, то есть в этом году около 980 млн руб. Наибольшая часть субсидий — 79,1% — приходится на продукцию автопрома и подвижной состав. В лизинг на льготных условиях можно будет передавать только технику, соответствующую требованиям о локализации, которые утверждены постановлением правительства №719.

Ранее из бюджета возмещалось 10% авансового платежа на лизинг автотранспорта и спецтехники, тогда как покупка газомоторной и сельхозтехники (по «программе 1432»), а также городского электротранспорта и подвижного состава субсидировалась напрямую.

По данным Минсельхоза, в 2019 году по «программе 1432» была просубсидирована покупка со скидкой 24,1 тыс. единиц сельхозтехники, что на 37% больше, чем в 2018-м. Объем господдержки этого направления был увеличен на 6,5 млрд руб. до 14,5 млрд руб. Также аграрии приобрели 7,2 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования в лизинг на общую сумму 25,6 млрд руб.

В мае прошлого года стало известно, что правительство с 2020 года планирует отменить субсидии производителям сельхозтехники по постановлению 1432 и развивать систему льготного лизинга. Производители техники негативно отнеслись к этому решению, профильная ассоциация «» неоднократно предупреждала, что отмена скидок приведет к падению производства и спроса. Летом правительство прорабатывало возможность параллельного действия льготного лизинга и скидок. В итоге было принято решение сохранить «программу 1432» на 2020-2022 годы, хотя не раз акцентировал, что будущее за льготным лизингом и льготным кредитованием, и именно эти инструменты министерство планирует развивать.

Льготный лизинг по ставке до 5% на семь лет — новая мера господдержки, которая должна работать с этого года. В декабре на конференции «Агроинвестора» «Агрохолдинги России» замминистра сельского хозяйства Елена Фастова рассказывала, что министерство будет компенсировать выпадающие доходы «Росагролизингу», и рассчитывает, что его поставки в 2020 году увеличатся до 40 млрд руб. При этом «программа 1432» переходит в ведение Минпромторга.

В конце прошлого года в Адыгее в ходе встречи президента Владимира Путина с представителями общественности, на которой обсуждались вопросы развития сельского хозяйства, один из ее участников попросил главу государства оставить в силе постановление 1432 и сохранить финансирование по нему на прежнем уровне — 16-20 млрд руб. в год до 2023 года. Как уточнил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, программа была передана Минпромторгу «с определенным количеством денег», которые изначально были на нее предусмотрены. «Ваше поручение было, чтобы ежегодно на эту программу выделялось не менее 8 млрд руб., пока мы сопровождали, мы эти деньги выделяли и даже больше», — уточнил он. В бюджете на 2020 год на субсидирование скидок на покупку сельхозтехники заложено 8 млрд руб. Путин обещал постараться сделать так, чтобы аграрии почувствовали, что поддержка продолжается. На Госсовете, посвященном аграрной политике, который прошел 26 декабря, он также отметил, что нужно продолжить субсидирование производителей отечественной сельхозтехники.

Загрузка...