Продовольственная опасность

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Главный редактор журнала «Агротехника и технологии» Мария Лушникова о Постановлении №839, противостоянии органики ГМО и продовольственном захвате мира.

После того как осенью прош­лого года Правительством было подписано Постановление №839 о госрегистрации ГМО, на агрорынке разгорелся нешуточный скандал. Холдинги, выращивающие органическую продукцию, а также ассоциации, занимающиеся вопросами генетической безопасности, фактичес­ки объявили информационную войну транснациональным компаниям, производящим ГМО, то есть тем, кто продавил появление этого Постановления, открывающего возможность для сева ГМ-культур в нашей стране.

На трансгенных семенах «сидит» большинство аграрных держав: США, Китай, Канада, Индия, Бразилия, Аргентина. В списке свободных от ГМ-технологий стран остались единицы. В том числе бескрайняя Россия с сотнями тысяч гектаров плодородных пашен, способных приносить западным корпорациям космические сверхприбыли (по некоторым данным, не менее 300%) от продажи ГМ-семян и специальных пестицидов.

Иными словами, наша страна — лакомый кусок для транснационалов. И неудивительно, что они стараются взять российский рынок под контроль. По словам представителей некоторых «зеленых» агрохолдингов, корпорации по производству ГМО уже давно «тихой сапой» орудуют в нашей стране, скупая через подставные компании сельхозугодия, которые засевают трансгенными семенами. Видимо, таких полей уже набралось достаточное количество, чтобы принять решение выйти из тени и перейти в открытое наступление. Что и было сделано.

Однако игра в открытую не задалась. После бурной реакции общественнос­ти, забившей тревогу и апеллировавшей, в частности, к результатам исследований Института проблем экологии и  эволюции им. А.Н. Северцова, где проводившиеся на грызунах испытания показали, что потребление ГМО приводит к бесплодию, руководство страны, похоже, занялось пересмотром нашумевшего документа. Чего только стоит то, что недавно проблема ГМО обсуждалась на заседании Совета по безопасности, где наш президент прямо дал понять, что россияне должны быть защищены от продукции, употребление которой будет иметь неясные последствия. И что до тех пор, пока не будут проведены соответствующие научные и лабораторные исследования, доказывающие безопасность ГМ-семян, внедрять их на российских полях рано.

Нынешняя политическая ситуация, безусловно, играет на руку руководству страны, и не воспользоваться ей, внеся поправки, ослабляющие давление международного аграрного лобби, означает потерпеть поражение в очередной экономической битве. К тому же сейчас Россия имеет шанс создать репутацию государства, производящего экологически чистую продукцию (а ее доля на мировых рынках ежегодно растет). Для этого Госдума должна наконец принять грамотный закон об органическом земледелии, которого с нетерпением ждут био-производители. От того, каким будет этот закон, зависит очень многое: не только появление шанса конкурировать в органическом сегменте со странами ВТО, но и  (что главное) обретение возможности накормить безопасной едой граждан своей страны. О том, осуществимы ли эти планы, читайте в статье «Назад в будущее»

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»