Микроводоросли составят конкуренцию нефти

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Разработана новая технология, которая позволяет серьезно увеличить урожайность микроводорослей и использовать их для разных целей

Технология представляет собой совмещение выращивания биомассы водорослей, сбор урожая и концентрирование с последующей экстракцией и фракционированием жирных кислот из биомассы. Идея принадлежит израильской компании UniVerve.

Существующие методы выращивания микроводорослей слишком дороги и требуют больших площадей. Обычно их разводят в открытых прудах, как рис, или в специальных биореакторах. Когда пытаются снизить себестоимость и увеличить производство, прибегают к большим запруженным полям, что вызывает неприемлемый расход воды и ее огромные потери из-за испарения. К тому же в этом случае велик риск ее загрязнения. Кроме того, этот метод требует дополнительных затрат энергии, особенно если есть необходимость продолжить выращивание и в холодный сезон.

При новом методе достижение высокой урожайности не требует больших затрат энергии и обширных площадей. Биомасса с высоким содержанием триглицеридов, Omega-3 и белка будет концентрироваться в мешках из геотекстиля на небольших участках. В результате получится высококачественное дешевое сырье, которое может быть использовано в производстве продовольствия, кормов или биотоплива. Себестоимость биомассы предположительно составит всего $1/кг.

Что же касается себестоимости биотоплива из такой биомассы, то она будет близка к $50, что соответствует сегодняшним ценам на нефть. Оставшиеся после экстракции белки могут пойти на нужды производства кормов, а остальное — для пищевой промышленности. Получается безотходное производство.

Компания UniVerve скоро начнет использовать разработку на практике для отладки производственных процессов и технологии. Первое производство биомассы из микроводорослей по новой технологии будет организовано в Израиле. Заказы на открытие таких ферм сейчас обсуждаются с компаниями из Израиля и Китая.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»