Выведены устойчивые к вирусу TGEV свиньи

Ученые нашли и отредактировали всего один ген, который кодирует производство фермента ANPEP, необходимого для инфицирования свиней вирусом TGEV
Ученые нашли и отредактировали всего один ген, который кодирует производство фермента ANPEP, необходимого для инфицирования свиней вирусом TGEV
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ученые Университета Миссури получили первый помет свиней, генетически устойчивых к смертельному для этого вида вирусу TGEV

Он обычно поражает кишечник свиней. Заболевание приводит к летальному исходу почти 100 % заболевших особей. Так, в 2013 году вспышка этого заболевания уничтожила 7 млн свиней.

Вирус приносит большие убытки свиноводам, поэтому группа ученых из Университета Миссури, Канзасского Университета и биотехнологической компании Genus plc занялась селекцией свиней, которые к этому вирусу были бы устойчивы. Работа велась в том числе с помощью генной инженерии.

До этой работы ученые уже обнаружили фермент ANPEP, который «принимает» вирус и тем самым является важным звеном, которое пробивает оборону иммунитета и позволяет свиньям заболеть. Работа ученых заключалась в том, чтобы вывести свиней, у которых этот фермент не вырабатывается, что фактически означает, что они не могут заболеть.

В итоге сотрудники университетов нашли и отредактировали всего один ген, который кодирует производство фермента ANPEP. Они получили помет из семи свиней с «пустым» геном, который не несет информацию о производстве этого фермента. Когда свиньи подвергались воздействию вируса TGEV, они не заболевали. Этот эксперимент подтвердил, что фермент ANPEP необходим для инфицирования животных.

Животные родились здоровыми и не показали никаких изменений в развитии. Ученые считают, что это открытие приведет к удешевлению производства, так как больше не придется вкладывать в себестоимость возможную гибель свиней.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»