Ростовская область внедрила электронный ветеринарный учет

Комплекс «Ветэксперт» контролирует сельхозпродукцию

Полный переход на электронный учет состоится в 2017 году
Полный переход на электронный учет состоится в 2017 году

Ветеринарная служба Ростовской области внедряет уникальную для России сквозную электронную систему ветеринарных бизнес-процессов «Ветэксперт», сообщает сайт Минсельхоза.
Программный комплекс «Ветэксперт» предназначен для учета сельскохозяйственной продукции при ее транспортировке и реализации.

Разработка и внедрение данного аппаратного комплекса стало возможно после объединения самостоятельных ветеринарных станций в единую ветеринарную службу Ростовской области. Внедрение информационных технологий сделало ее еще более эфективной.

«Задача сквозной электронной системы — обеспечить прозрачность всех ветеринарных процессов. Данная система обеспечивает безопасность и прослеживаемость продукции от поля до стола. Каждый реализуемый продукт будет иметь документ с индивидуальным штрих-кодом. С помощью этого кода потребитель сможет получить всю информацию о данной продукции, включая данные о том, чем животное кормили, как выращивали, где был произведен убой животного, и какие виды исследования прошла продукция перед тем как попасть на прилавок», — рассказал начальник управления ветеринарии Ростовской области Серей Карташов.

«Ветэксперт» представляет собой информационную сеть, связывающую все лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, действующие на каждом санкционированном рынке в регионе, районные и городские ветеринарные станции и их лаборатории, а также Ростовскую областную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных и Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. Вся информация хранится на общем сервере, доступ на который возможен из любой из указанных точек.

Сегодня данная система уже апробирована и функционирует в Азовском районе. Частично технология используется еще в 10 районах Ростовской области. По прогнозам разработчиков полностью «Ветэксперт» будет внедрен на территории региона к 2017 году.

Загрузка...