«Кубань» предлагает субсидировать производство телят «из пробирки»

«Базэл» инвестировал в проект 25 млн рублей

Государство согласно субсидировать инфраструктуру племкомплексов
Государство согласно субсидировать инфраструктуру племкомплексов

Агрохолдинг Олега Дерипаски предложил правительству субсидировать разведение племенных коров путем трансплантации зародышей, пишет «Коммерсантъ». Это могло бы сэкономить отечественному агропрому 30% при закупках рогатого скота.

Предложение было изложено в письме к председателю правительства России Дмитрию Медведеву. предлагает государству субсидировать часть стоимости эмбриона. Кроме того, агрохолдинг просит внести поправки в закон «О племенном животноводстве», позволяющие признать животных, полученных методом трансплантации эмбрионов и выращенных в товарных хозяйствах, племенными. Как говорится в письме, применение такой технологии приведет к повышению производство молока в России. В случае трансплантации эмбриона от одной коровы можно получить до 20 и более высокопродуктивных племенных животных.

В письме Медведеву также отметила, что агрохолдинг ведет переговоры с «Росагролизингом» о разработке совместной десятилетней программы по производству племенных животных молочных пород по заказу государственной лизинговой организации для заинтересованных предприятий России на базе предприятия «Кубани» в Краснодарском крае. Это производство компания запустила в феврале 2014 года, первый теленок «из пробирки» появился в ноябре 2014 года. Реализация проекта продолжается, сейчас родились уже 18 телят. В 2014 году «Базэл» инвестировал в проект около 25 млн руб., в 2015 году предполагается удвоить эту сумму, сообщила в пресс-служба группы.

Государство пока не готово к выполнению таких предложений. В поправках к госпрограмме развития АПК до 2020 года предусматривается механизм поддержки селекционно-генетических центров через субсидирование прямых затрат на создание самой инфраструктуры этих проектов. В 2015 году на эти цели предполагается направить 700 млн руб.

На сегодняшний день порядка 80% молочного племенного стада импортировалось в Россию из США, Канады, ЕС. В прошлом году, по данным Федеральной таможенной службы, в общей сложности было завезено около 39 тыс. голов молочных пород крупного рогатого скота. В среднем импортное животное в минувшем году обходилось в $3,5 тыс., что в сумме составило около $136,5 млн.

Загрузка...