«Горьковский» агрокомбинат инвестирует в развитие 1,1 млрд рублей

880 млрд рублей составят кредитные средства

Предприятие перейдет на новые технологии
Предприятие перейдет на новые технологии

Один из крупнейших в Нижегородской области агрокомбинатов — «Горьковский» —планирует инвестировать 1,1 млрд руб. в выращивание овощей по новым технологиям и перейти на круглогодичный цикл производства продукции, сообщает «Коммерсантъ».

Предприятие подало в Минсельхозпрод Нижегородской области заявку на предоставление господдержки по новому инвестиционному проекту. Об этом изданию сообщили в министерстве и подтвердили в компании. Предприятие намерено инвестировать в течение 2015-2017 годов 1,1 млрд руб. в техническое перевооружение действующей котельной, строительство новых теплиц на площади 4 га и организацию круглогодичного выращивания огурцов.

Как рассказал заместитель генерального директора по экономике и финансам «Агрокомбината "Горьковский"» Александр Солодаев, из указанной сумы 880 млн руб. будут заемными. Часть средств (150 млн руб.) будет направлена на покупку нового газового оборудования в котельную, работающую с 1970-х годов, чтобы обеспечить теплом весь тепличный комплекс и при этом остаться в пределах выделенных лимитов на потребление газа. На установку новых теплиц агрокомбинату потребуется 350 млн руб., еще 400 млн руб. — на закупку газопоршневых установок для выработки электроэнергии.

По словам Солодаева, перейти от сезонного выращивания овощей (с февраля по октябрь) к круглогодичному комбинату позволит специальная технология, подразумевающая установку в теплицах ламп искусственного освещения, а также технология интерплантинга — непрерывного выращивания овощей, когда к плодоносящему кусту подсаживают рассаду и два растения развиваются одновременно. Действующая технология предусматривает цикличное выращивание овощей: после того как отплодоносит одно растение, теплицы полностью зачищают, дезинфицируют и только после этого высаживаются новые. Площадь теплиц увеличится с существующих 16 га до 20 га. Урожайность в новых теплицах составит 90—100 кг/кв. м, а объемы производства овощей увеличатся в полтора раза, до 9,5 тыс. т в год.

Загрузка...