Александр Ткачев: В тепличный сектор нужно вложить 200 млрд рублей

В России нужно построить 2 тыс. га теплиц, чтобы увеличить производство овощей на 1 млн тонн

Минсельхоз рассчитывает, что через пять лет внутренние потребности страны в овощах будут обеспечены на 90%
Минсельхоз рассчитывает, что через пять лет внутренние потребности страны в овощах будут обеспечены на 90%

В течение пяти лет в России необходимо нарастить производство овощей, чтобы на 90% закрывать внутренние потребности, для этого в частности необходимо построить 2 тыс. га теплиц. Об этом сказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев, выступая на пленарном заседании II Международного аграрного форума овощных культур «ОвощКульт», где присутствовал корреспондент «Агроинвестора».

Сейчас в России реализуется около 170 тепличных проектов с общим объемом инвестиций почти 24 млрд руб., их запуск позволит производить дополнительно около 100 тыс. т овощей при потребности в 1 млн т. «Если идти такими же темпами, то мы получим этот объем через 10 лет. Это очень большой срок, у нас нет возможности ждать: конкуренты [из других стран] тоже смотрят на российский рынок как на лакомый кусок. Если не произведем мы, то это сделают другие», — подчеркнул Ткачев. Он также добавил, что девальвация рубля и продовольственное эмбарго, позволившие сделать рывок в развитии овощеводства, не будут вечными, и отечественным компаниям нужно спешить занять освободившуюся нишу. Однако глава агроведомства признал, что решить эту задачу будет непросто: в создание 2 тыс. га теплиц потребуется вложить примерно 200 млрд руб., кроме того, необходимо использовать передовые технологии, применять лучший опыт, в том числе западный, при этом на рынке не так много профильных специалистов.

Тем не менее, сейчас, по словам министра, в отрасли наблюдается инвестиционный бум: в овощеводство приходят компании, которые раньше не думали работать в этом секторе, причем растет производство овощей как закрытого, так и открытого грунта. Кроме появившихся возможностей конкурировать с зарубежной продукцией инвесторов мотивирует господдержка сектора, благодаря которой сроки окупаемости проектов удается сократить с 10-15 лет до пяти-семи лет. Например, в этом году планируется направить примерно 3 млрд руб. на возмещение части понесенных капитальных затрат, в 2015-м размер этих субсидий был на уровне 1 млрд руб., а в следующем году может достичь 5-6 млрд руб., рассчитывает Ткачев.

Рост господдержки возможен за счет сокращения субсидирования секторов, которые уже достаточно развиты, например, птице- и свиноводства. «Когда начинали с нуля, необходимо было заполнять нишу, привлекать инвесторов. Если ребенок еще не умеет ходить, то его нужно поддерживать, а когда он вырос и сам ходит — зачем это делать? — сравнил министр. — Поэтому мы лучше возьмем деньги с этих (развитых — АИ) направлений и направим в овощеводство, в садоводство и дальше будем идти по рынку: нам еще много чего нужно производить, чтобы закрыть потребности собственной продукцией».

Несмотря на то, что сейчас наша страна импортирует около 2,5 млн т овощей, нужно думать и о перспективах их экспорта — рано или поздно такая задача встанет перед агросектором, уверен глава Минсельхоза. В целом вывоз сельхозсырья и продовольствия в 2015 году составил около $20 млрд, а через пять лет он вырастет до $40 млрд, оптимистичен Ткачев.

Загрузка...