Урожайность культур для биотоплива можно увеличить на 50%

Найден фермент, позволяющий значительно ускорить рост растения

Открытие позволит значительно увеличить урожайность канолы, сои и рыжика, которые выращиваются для производства биотоплива
Открытие позволит значительно увеличить урожайность канолы, сои и рыжика, которые выращиваются для производства биотоплива

В Университете Гуэлфа (Канада) ученые смогли повысить урожайность семян арабидопсиса (лабораторного растения для экспериментов) на 400% и тем самым вдвое увеличили выход биомассы. Благодаря этому теперь можно будет значительно повысить урожайность растений для производства биотоплива.

Арабидопсис считается типично лабораторным растением и не используется для производства биотоплива. Но так как он является модельным растением и похож на культурные, на нем испытывают разные теории, которые впоследствии успешно работают на других видах.

Благодаря арабидопсису канадские ученые нашли фермент, который позволяет значительно ускорить рост растения. Конечно, в лабораторных условиях результаты в 400% могут объясняться идеальной средой, но если на полях будет достигнута хотя бы десятая часть эффекта, это будет означать увеличение урожайности на 40-50%, считают сотрудники университета. Для сравнения: в результате селекции урожайность культур для получения биотоплива обычно увеличивается лишь на 1-2%.

Ученые надеются, что благодаря их открытию можно будет значительно увеличить урожайность канолы (разновидность рапса), сои и рыжика (род растений семейства Капустные), которые в Канаде выращиваются для производства биотоплива.

Открытие удалось сделать случайно. Изучая действие фермента, ученые заметили, что их генетически модифицированное растение значительно отличается от того, которое они наблюдали в предыдущих экспериментах. При этом ГМ-растение давало больше цветков, а следовательно, и семян. Их состав оставался неизменным, соответственно, масло из них имело идентичный с обычными сортами состав.

Теперь ученые решили протестировать канолу и другие растения с тем же ферментом. Несмотря на то, что тесты могут занять несколько лет, их результаты уже сейчас обещают быть полезными для производителей биотоплива.

Загрузка...