Ткачев намерен добиться снижения стоимости электроэнергии для АПК

Стоимость киловатта для аграриев нередко выше, чем для промышленников

Бизнес уже много лет просит снизить стоимость электроэнергии
Бизнес уже много лет просит снизить стоимость электроэнергии

Затраты сельхозпроизводителей на электроэнергию должны быть снижены, что будет способствовать развитию агропромышленного комплекса и прежде всего овощеводства, считает министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Реализации этой цели будет способствовать подписанное сегодня между Минсельхозом и ПАО «Россети» соглашение о сотрудничестве в рамках реализации госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2020 года.

«Мы должны оптимизировать затраты сельхозпроизводителей на электроэнергию. Сегодняшнее соглашение закрепит наши намерения и позволит развивать сотрудничество в целях снижения стоимости электроэнергии, используемой в сельхозпроизводстве и облегчения условий подключения аграриев к энергетической инфраструктуре нашей страны», — заявил Ткачев.

Министр отметил, что сложившиеся сегодня высокие тарифы на электроэнергию (4,5-6 рублей за кВт/ч.) препятствуют ускоренному развитию овощеводства, поскольку тепличные комплексы относятся к числу наиболее энергоемких производств. При этом, по его словам, в последние два года в России наблюдается рост внимания инвесторов к овощеводству. В 2015 году импорт овощей сократился на 15%, а их производство выросло на 4%. В этом году по прогнозу Минсельхоза прирост производства тепличных овощей составит 100 тыс. тонн. Чтобы реализовать поставленные задачи по импортозамещению, в ближайшие 5 лет в России ежегодно должно производиться не менее 200 тыс. тонн тепличных овощей — это даст дополнительно порядка 1 млн тонн к 2020 году, сообщил Ткачев.

Важной проблемой также является подключение агрокомпаний к сетям. По словам главы «Россетей» Олега Бударгина, в среднем в год компания подключает порядка 3 тысяч потребителей сельхозпроизводителей. «Мы упростили процедуру подключения, вдвое снизили ее стоимость. В 2014 году один киловатт стоил 1400 руб., сегодня стоимость киловатта составляет 650 руб.», — добавил он.

Население России платит за один киловатт-час немногим более 2 рублей, предприятия промышленности — от 3 до 4 рублей, аграрии — от 4 до 6 рублей и более. Почти половина всей электроэнергии, используемой в сельском хозяйстве, расходуется на освещение и облучение. Светильники используются для общего и местного освещения производственных зданий и сооружений, помещений содержания животных и птицы, жилья, культурных, спортивных, бытовых и многих других помещений, а также открытых пространств — улиц и площадей, кормовых и выгульных площадок, стоянок и мест ремонта техники при полевых работах. Облучательные установки применяют в зависимости от конкретных целей для облучения рассады овощей в теплицах для ускорения роста и развития растений, растений при выращивании их в помещениях без естественного света.

ПАО «Россети», оператор энергетических сетей в России, является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. В 2015 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 720,5 млрд кВт∙ч.

Загрузка...