Производители обеспокоены новыми правилами отзыва сертификатов

Приостанавливать сертификаты соответствия смогут напрямую органы надзора

Отзыв сертификата влечет для бизнеса большие финансовые потери
Отзыв сертификата влечет для бизнеса большие финансовые потери

14 ведущих российских торговых и производственных ассоциаций предпринимателей, в том числе производители мясных и молочных продуктов, выразили обеспокоенность новыми правилами отзыва сертификатов соответствия.

Сейчас и Росаккредитация вправе лишь предлагать приостановить действия разрешительных документов при наличии претензий к ним. Однако в Минэкономразвития подготовили поправки в закон «О техническом регулировании», в соответствии с которыми органы контроля и надзора получат полномочия самостоятельно принимать «решение о приостановлении или прекращении действия сертификата». Изменения должны вступить через шесть месяцев после принятия и, по мнению авторов, «позволят достичь целей технического регулирования», «обеспечить экономическую защиту потребительского рынка» от фальсифицированной продукции и «противодействовать незаконному обороту промышленной продукции». Проект документа уже одобрен на заседании государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Для бизнеса отзыв сертификата означает изъятие партий товаров из продажи, огромные финансовые потери, пишет «Российская газета». Например, лишение сертификата на питьевое стерилизованное молоко приводит к приостановке продажи молока во всех торговых точках в 25-30 регионах страны. Также приостанавливается производство молока на всех производственных площадках. Кроме того, бизнес обеспокоен отсутствием механизма уведомления ритейлеров, что сертификаты на приобретенную ими готовую продукцию будут недействительны.

«Нововведение наделяет органы госконтроля и надзора избыточными полномочиями по одностороннему принятию решений о признании сертификатов недействительными на основании только потенциальной «угрозы жизни и здоровью потребителя». В этом случае добросовестные производители с высокой долей вероятности могут подвергнуться необоснованному административному давлению», — констатируют авторы письма на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова. Среди них — Российский союз производителей соков, Национальная мясная ассоциация, Союз мороженщиков, Ассоциация компаний розничной торговли и др.

Загрузка...