«Агро-Белогорье» создает центр геномной селекции

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Группа компаний «Агро-Белогорье» совместно с НИУ «БелГУ» планирует создание Центра геномной селекции

В рамках сотрудничества предполагается активное внедрение научно-исследовательских разработок в сельхозпроизводство. Лаборатории научного центра разместятся в одном из корпусов университета. Помещение площадью свыше 200 м2 оснастят всем необходимым современным оборудованием для проведения научных исследований.

Центр геномной селекции (ЦГС) будет ориентирован на внедрение в промышленное производство молекулярно-генетических технологий, позволяющих с высокой точностью оценивать племенной потенциал сельскохозяйственных животных и прогнозировать их продуктивность в следующем поколении по основным селекционным признакам. Акцент в работе центра будет сделан на выведение собственной породы свиней. В перспективе планируется расширить область научной деятельности на другие сферы АПК. Сотрудниками будущего ЦГС станут специалисты НИУ «БелГУ» и ГК «».

Кроме того, в рамках формирования кадрового состава предполагается обучение на базе университета сотрудников «Агро-Белогорья» по программе «Генодиагностика в сельском хозяйстве», а также обучение сотрудников вуза на базе Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных по дополнительной профессиональной программе «Геномная селекция в животноводстве». В составе ГК «» образована новая дирекция, которая будет курировать научную деятельность.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»