«Мираторг» купил 36 тысяч гектаров земли у чешской PPF Group

Сделка позволит расширить сырьевую базу для предприятий в Орловской области

В 2018 году «Мираторг» занял первое место в рейтинге «Агроинвестора» по площади пашни
В 2018 году «Мираторг» занял первое место в рейтинге «Агроинвестора» по площади пашни

«» братьев Виктора и Александра Линников заключил соглашение о покупке орловских компаний агрохолдинга «», контролируемого чешской PPF Group. Как говорится в сообщении «», основными активами приобретенных компаний являются земельные массивы.

О том, что «» хочет получить доли в уставном капитале «-Орел», стало известно в начале октября. «АПХ «» и PPF Group договорились о максимально эффективной передаче сельхозугодий в регионе, чтобы обеспечить непрерывность цикла обработки и соблюсти применяемые технологии почвосбережения», — говорится в сообщении «». На приобретенных землях агрохолдинг планирует выращивать зерновые и бобовые агрокультуры, в том числе озимую и яровую пшеницу, кукурузу, сою. Покупка новых сельхозземель позволит холдингу расширить сырьевую базу для предприятий в регионе. С увеличением земельного банка «» запланировал введение новых мощностей по переработке — комбикормового и маслоэкстракционного заводов.

Президент «» Виктор Линник не смог уточнить «» размер приобретенных сельхозугодий и сумму сделки, сославшись на соглашение о конфиденциальности. Он сообщил лишь, что вся земля будет включена в севооборот в рамках реализации стратегии развития «».

Источник в компании сказал «», что речь в сделке идет «примерно о 35 тыс. га». На сайте «» указано, что в Орловской области холдинг управляет земельным банком в 36 тыс. га. Директор аналитического центра «» Андрей Сизов ранее оценивал среднюю стоимость сельхозземли в Орловской области в 50 тыс. руб. за 1 га. Таким образом, за 36 тыс. га «» мог заплатить около 1,8 млрд руб.

Еще 74 тыс. га «» контролирует в Воронежской области. В рейтинге крупнейших российских землевладельцев «» стоит на 41-м месте с земельным банком в 106 тыс. га. В октябре газета «Коммерсантъ» сообщала, что PPF Group ищет покупателей на все активы «», в том числе и в Воронежской области. Топ-менеджер крупного агрохолдинга рассказывал изданию, что получал предложение о покупке воронежских активов «РАВ агро», но отказался от сделки. Представитель «» уточнил «», что речь в сделке идет только об орловских активах «». В «» на вопросы «Агроинвестора» не ответили.

По данным kartoteka.ru, 99,95% «» принадлежит нидерландской компании Bavella B. V., которая, в свою очередь, является частью чешской группы PPF. Холдинг «» был приобретен PPF Group в 2011 году и является единственной инвестицией в сельское хозяйство. Доля российской агрокомпании в совокупных активах PPF Group незначительна и вряд ли превышает 2%, ранее говорил «» аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. В свою очередь «» уже давно и успешно работает в Черноземье, поэтому приобретение активов «» выглядит вполне логичным в рамках дальнейшего развития компании, отметил Лукашов.

«» является вторым после «» производителем мяса в стране, согласно составленному «» рейтингу по итогам 2017 года. В прошлом году холдинг произвел 521 тыс. т мяса в убойном весе. Орловская область — один из регионов, где «» реализует проект по производству говядины: заготовка кормов, воспроизводство, выращивание и откорм поголовья для последующей переработки, указано на его компании. Также в регионе компания реализует межрегиональный проект по удвоению мощностей свиноводческого дивизиона. В конце августа «» подписал с Орловской областью соглашение о строительстве в регионе маслоэкстракционного завода мощностью переработки 1,2 тыс. т масличных агрокультур в сутки, инвестиции в проект составят 3,6 млрд руб.

По информации консалтинговой компании , к началу 2018 года «» управлял 676 тыс. га земель, занимая второе место среди крупнейших российских землевладельцев. При этом в рейтинге «Агроинвестора» по площади посевов агрохолдинг занимает первое место с 700 тыс. га пашни. Согласно данным Forbes, выручка «» в 2017 году составила 125 млрд руб.

 

Загрузка...