Турция отменила дополнительные требования к поставкам из России

По данным Минсельхоза, волокиты со счетами-фактурами нет

В начале ноября Турция стала крупнейшим импортером российского зерна
В начале ноября Турция стала крупнейшим импортером российского зерна

Турция практически отменила дополнительные процедурные усложнения для поставок российской сельхозпродукции, сообщил ТАСС замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко в кулуарах Международного экспортного форума «Сделано в России». «Может быть, где-то остались изъяны и нюансы, но практически все вопросы решены, излишней волокиты сейчас нет», — заявил он.

По словам Громыко, турецкая сторона согласилась с отменой дополнительного заверения счета-фактуры. Хотя замминистра не исключил, что формально эта процедура еще осталась, однако отметил, что у агроведомства нет информации от представителей бизнеса о том, что это серьезная проблема, мешающая заключению контрактов. «Работаем в обычном порядке», — констатировал он.

С 9 октября Турция ввела требования, предусматривающие при поставках в страну российской сельхозпродукции обязательное заверение счетов-фактур в офисах турецкого торгпредства или дипмиссиях. Новые правила коснулись пшеницы, нерафинированного подсолнечного масла, кукурузы, гороха, риса, подсолнечного жмыха. 10 октября министр торговли и таможни Турции Бюлент Тюфенкчи заявил, что правила импорта ужесточены в ответ на аналогичный шаг России. Как рассказывал президент Аркадий Злочевский, новые требования нельзя назвать неисполнимыми, однако они предполагают усложнение процедуры поставок. «По новым правилам надо заполнить две формы на турецком языке, переводчики должны быть аккредитованы с турецкой стороны, и по каждому контракту информация должна согласовываться в торгпредстве, а запрос на согласование контракта нужно отправлять в Минэкономразвития Турции», — перечислял Злочевский.

В то же время к концу октября представители зернового рынка отмечали, что новые правила де-факто не действуют. Как говорил «» гендиректор брокерской компании «Глогос проект» Константин Гриневич, часть трейдеров заявляли, что введение дополнительных требований отложено на месяц, часть — что процедуры по зерну все-таки ввели, но исполняются они быстро и не вносят осложнений. Президент Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан, в свою очередь, отмечал, что по уже заключенным контрактам поставки идут без всяких ограничений.

Эксперты связывают ослабление режима с договоренностями, достигнутыми 21 октября по турецким томатам. Тогда на заседании российско-турецкой межправительственной комиссии было принято решение о возвращении в Россию турецких томатов после 22-месячного перерыва. Поставки разрешены с 1 ноября в объеме 50 тыс. т, первая партия в 20 т была отправлена из Турции 10 ноября. После объявления о договоренности по томатам вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что Турция готова отказаться от механизма, усложняющего ввоз российской агропродукции. «Мы получили заверение от турецких коллег, что ранее объявленный механизм о необходимости заверения счетов-фактур при поставках зерновых культур и иных культур в консульствах на территории России не будет фактически применяться, если мы увидим позитивные шаги с двух сторон по остальным направлениям», — приводил слова Дворковича «Интерфакс».

По информации Федерального центра оценки безопасности и качества зерна, дополнительные требования не сказались на поставках российского зерна в Турцию. Напротив, к началу ноября она вышла на первое место среди крупнейших импортеров: к 7 ноября Турция закупила 2,95 млн т зерновых, что на 22% больше, чем в аналогичный период прошлого года. По сравнению с июлем-ноябрем предыдущего сезона Турция увеличила импорт пшеницы на 13% до более чем 1,5 млн т, кукурузы — в 3,5 раза до 463 тыс. т, гороха — в 1,5 раза до 264 тыс. т. По данным «Глогос проекта», ставки фрахта в турецком направлении также не снизились. «Проблем с отгрузками сейчас нет, грузов так же много», — говорил ранее Константин Гриневич.

Загрузка...