Россия начала экспортировать зерно нового урожая

Минсельхоз прогнозирует отгрузки зерна за рубеж в сезоне-2018/19 на уровне 45 млн тонн

По итогам прошедшего сезона вывоз превысил 53 млн тонн
По итогам прошедшего сезона вывоз превысил 53 млн тонн

Центр оценки качества зерна сообщил об отправке на экспорт первых партий зерна нового урожая из Краснодарского края и Ростовской области. В порту Азова отгрузили теплоход с партией ячменя массой около 3 тыс. т в Саудовскую Аравию, из Волгодонска — 1,5 тыс. т пшеницы 4-го класса в Кению.

Вчера на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сказал, что экспорт зерна в сезоне-2018/19 (начался 1 июля) может составить 45 млн т. «Несмотря на сложные погодные условия, мы прогнозируем урожай порядка 100 млн т зерна, который позволит нам не только обеспечить страну хлебом, но и отправить на экспорт с учетом переходящих остатков с прошлого года порядка 45 млн т», — оценил он (цитата по сайту Минсельхоза). На прошлой неделе в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным министр говорил, что объем вывоза будет на уровне 44 млн т. В конце мая директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев на совещании в Совете федерации озвучил показатели внешних продаж зерна в новом сельхозгоду в диапазоне 35-40 млн т.

О том, что потенциал экспорта зерна в сезоне-2018/19 может сократиться до 40 млн т и менее, на прошлой неделе говорил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько. В начале июня прогнозировал поставки на уровне 43,2 млн т. Снижение объема отгрузок будет связано как с падением производства, так и с сокращением запасов зерна. «В некоторых экспортных регионах зерна практически не осталось. Мы считаем, что запасы меньше, чем фиксирует , и по итогам сезона цифра будет сравнима с прошлогодней», — отмечал эксперт.

Запасы зерна к концу сезона-2017/18 за счет крайне высокого экспорта оказались меньше, чем прогнозировалось, говорил «» руководитель аналитического центра «» Игорь Павенский. Однако, по его прогнозу, они все равно достигнут рекордного уровня в 20 млн т против 18,8 млн т в конце 2016/17 сельхозгода. На свободном рынке останется до 16,2 млн т против 14,8 млн т годом ранее, в государственном интервенционном фонде — еще 3,8 млн т против 4 млн т на конец предыдущего сезона, оценивает эксперт. По данным на 1 июня, в сельхозорганизациях было 8,2 млн т зерна (на 24% больше, чем годом ранее), в заготовительных и перерабатывающих организациях — около 11 млн т (+5%). Ранее правительство продлило на год действие нулевой экспортной пошлины на пшеницу на фоне прогнозов рекордных переходящих запасов зерна и возможности дополнительных отгрузок на экспорт.

Отраслевые эксперты сходятся во мнении, что в новом сезоне поставки зерна за рубеж будут ниже уровня рекордного 2017/18 сельхозгода. Аналитический центр «» прогнозирует 45-46 млн т, в том числе 35 млн т пшеницы; «» при позитивном сценарии ожидает 48 млн т; «» - 47,2 млн т в том числе 36,9 млн т пшеницы.

В сезоне-2017/18 оценивал экспорт на уровне 53 млн т, однако поставки могли оказаться и выше. Агроведомство пока не обнародовало показатели за сезон. По данным ФТС на 27 июня за рубеж было отгружено почти 52,1 млн т зерна — на 48,5% больше, чем к этой дате в 2017-м. В том числе экспорт пшеницы составлял 40,2 млн т, что почти на 50% превышает уровень прошлого года.

Аналитический центр «» оценивает объем вывоза примерно в 53,2 млн т в том числе 42 млн т пшеницы. С учетом муки в пересчете на зерно, а также поставок почти 1 млн т в страны Таможенного союза экспорт составил почти 56 млн т. Аналитический центр «» также оценивает отгрузки выше уровня 53 млн т без учета поставок около 0,5 млн т в государства ТС. считает, что экспорт составил примерно 53 млн т с учетом продаж в Казахстан; аналогичный порядок цифр в 53-53,5 млн т и у . «» оценивал вывоз зерновых и зернобобовых агрокультур за рубеж в 54,4 млн т.

По предварительным данным Центра оценки качества зерна на основании выданных Россельхознадзором фитосанитарных сертификатов, в 2017/18 сельхозгоду экспорт зерна, зернобобовых и продуктов их переработки с учетом поставок в страны ТС составил 60,7 млн т. Это на 18,5 млн т или на 44% больше, чем в предыдущем сельхозгоду. В том числе поставки пшеницы составили 40,9 млн т (+49% к сезону-2016/17), ячменя — 6,2 млн т (рост в два раза), кукурузы — 5,9 млн т (+11%). При этом в объеме 60,7 млн т также учитываются масличные агрокультуры: соя (1 млн т), рапс (344 тыс. т), маслосемена льна (498 тыс. т), а также подсолнечный шрот (1 млн т). По итогам прошедшего сельхозгода Россия должна занять первое место в мире по экспорту пшеницы и стать второй по зерну в целом.

Подробнее о географии поставок зерна в прошедшем сельхозгоду и крупнейших экспортерах читайте в июльском номере «Агроинвестора».

Загрузка...