Яичная отрасль столкнулась с дефляцией. Цены на яйцо вернулись на уровень 2013 года

260 штук на человека в год — рациональная норма потребления яиц
260 штук на человека в год — рациональная норма потребления яиц
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Из-за падения покупательной способности яйцо и продукция его переработки в прошлом году подешевели, по разным оценкам, от 14% до 20%. В результате отечественные птицефабрики недополучили дохода на сумму более 19 млрд руб. Однако, несмотря на падение рентабельности и неутешительные прогнозы относительно ценовой ситуации на ближайшую перспективу, компании планируют продолжать наращивать производство яиц и в 2018 году

По итогам 2017 года произодство яиц всех видов птицы в стране достигло 44,5 млрд, что, по оценке , на 2,8%, или на 1 млрд шт., больше, чем было получено в 2016-м. Основной прирост обеспечили птицеводческие предприятия Ленинградской, Ярославской, Тюменской, Белгородской областей и ряда других регионов. Драйвером увеличения отрасли, как и прежде, является промышленный сегмент, отмечает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Даниил Хотько. В целом федеральные и региональные птицефабрики увеличили объемы производства в прошлом году на 4-4,2% до около 36 млрд шт.

Яйцами самообеспечились

Формирование продовольственного рынка в последние годы происходит под влиянием двух основных факторов: прирост производства и снижение реальных доходов населения, что приводит к падению цен на продукцию, отмечает гендиректор Галина Бобылева. Яичная отрасль не исключение. «Особенно серьезно ситуация обострилась в прошлом году, — говорит она. — Средние сложившиеся цены производителей за январь-декабрь на 14% ниже соответствующего периода 2016-го: 35,8 руб./дес. против 41,7 руб./дес. соответственно». Таким образом, по подсчетам , в результате падения цен недополученная прибыль сельхозпроизводителей от реализации яиц в 2017 году составила более 19 млрд руб.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»