Все яйца в свою корзину. Птицеводы получили господдержку племенного производства

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Постановление о возмещении 20% прямых затрат на создание племенных предприятий по сельскохозяйственной птице председатель правительства Михаил Мишустин подписал в августе. Данная мера должна способствовать наращиванию сырьевой базы для отечественных птицеводческих предприятий, дальнейшему развитию выпуска мяса птицы, а также инкубационного яйца, рассчитывает кабмин

Производителям племенного материала для отечественных птицеводов вернут часть прямых затрат на строительство и модернизацию комплексов. «Этот механизм поддержки позволяет единоразово получить средства федерального бюджета на развитие сельскохозяйственных предприятий, — говорится в сообщении пресс-службы правительства. — Ранее таким инструментом могли пользоваться компании, занимающиеся в том числе созданием или модернизацией плодо- и овощехранилищ, молочных ферм, селекционно-семеноводческих центров, овцеводческих ферм. Теперь такая возможность появится и у тех аграриев, которые развивают племенное птицеводство».

Долгожданная поддержка

Согласно постановлению, государство будет компенсировать до 20% стоимости реализованного объекта. Поддержку предоставят в рамках госпрограммы по развитию сельского хозяйства. По расчетам Минсельхоза, такая мера поможет обеспечить бесперебойную работу птицефабрик и к 2025 году почти полностью заместить импортный племенной материал российским. Поддержка будет распространяться на создание и модернизацию сельхозпроизводителями (за исключением ЛПХ) репродукторов первого порядка для производства родительских форм и репродукторов второго порядка для выпуска инкубационного яйца финального гибрида птицы как яичного, так и мясного направлений продуктивности. 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»