ЗОРВЕК® ЭНКАНТИЯ. Мнения аграриев о препарате компании Corteva Agriscience

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В 2020 году компания Corteva Agriscience зарегистрировала в России препарат Зорвек® Энкантия, предназначенный для борьбы с фитофторозом и альтернариозом на картофеле, ложной мучнистой росой на винограде, пероноспорозом на луке и рядом других заболеваний овощей, вызываемых оомицетами. Принципиальное отличие препарата в механизме действия, отличном от фунгицидов, традиционно используемых против этих инфекций. Препарат устойчив к смыванию и обеспечивает защиту в периоды интенсивного роста, а также не показывает перекрёстной резистентности с другими фунгицидами, делая схемы защиты более гибкими. Мнением об использовании Зорвек® Энкантия на картофеле с журналом «Агротехника и технологии» поделились аграрии, работающие с этим препаратом

Владимир Козлов, директор по продукции компании «МЕЛАГРО» (Владимирская область):

В этом году мы впервые применили Зорвек® Энкантия практически на всей площади посадок картофеля (900 га) в качестве основного фунгицида. Обработка проводилась однократно. Кроме того, мы сделали двукратную обработку на опытной делянке площадью (около 10 га) где Зорвек® Энкантия применялся два раза в период интенсивного роста растений с интервалом в 10 дней. В качестве конт­роля была схема защиты хозяйства. Если препарат системный, двукратная обработка обычно даёт очень хороший результат, поэтому мы провели опыт, скорее, для подтверждения статистических данных. Нам понравилось, результат получился хороший, картофель был защищён, и даже на этом опытном участке урожайность была на 1,5-2 т выше, чем на контроле.

Мы выращиваем картофель для производства чипсов, а сорта, идущие на эти цели, неустойчивы к фитофторозу и альтернариозу. Поэтому Зорвек® Энкантия нас и заинтересовал. Препарат новый, с новым д.в., а значит, он сработает лучше тех веществ, которые применяются много лет и уже потеряли эффективность. До этого года у нас в схеме защиты постоянно использовались два фунгицида компании Corteva для борьбы с этими заболеваниями, и они себя полностью оправдывают, надеемся, что и Зорвек® Энкантия добавится к ним и прочно займет место в линейке препаратов для защиты картофеля.

В Зорвек® Энкантия привлекло то, что это системный препарат, а системных фунгицидов от фитофтороза и альтернариоза на картофеле сейчас на рынке очень мало. А ведь в период активного роста картофель обязательно нужно защищать, тем более, что у нас посадки на орошении, а в таких условиях контактные фунгициды работают намного хуже. Впрочем, в этом году в нашем регионе по фитофторе была спокойная ситуация: было жарко, сухо и инфекционный фон был низким.  

Необходимо, конечно, в течение нескольких сезонов посмотреть на работу Зорвек® Энкантия. Но, думаю, что нареканий к препарату не будет. С компанией Corteva наше хозяйство ведёт сотрудничество уже длительное время, все применяемые продукты очень высокого качества, что способствует получению высоких и стабильных урожаев.

0037.jpg

Александр Лисеенко, главный агроном «Фермерского хозяйства Пуцко» (Брянская область):

Действие Зорвек® Энкантия мы в этом году впервые опробовали на 1000 га. Всего у нас под картофелем 4,5 тыс. га, однако сразу экспериментировать на всей площади посадок не решились. На опытном поле было проведено три обработки, а на полях для промышленного производства сделали одну обработку. Препарат показал себя достойно. К слову, у нас по фитофторе обычно проводится 7-8 обработок разными препаратами за сезон, в зависимости от сорта картофеля. 

Надо сказать, препаратов от фитофтороза много, выбор очень большой. И технология в нашем хозяйстве уже отработана. Тем не менее, мы решили включить Зорвек® Энкантия в одну из обработок (заменили один из препаратов обычной схемы хозяйства). 

Наше хозяйство занимается производством чипсового картофеля для компании «Фрито Лей Мануфактуринг». А также выращивает картофель для переработки компанией «Лэм Уэстон ». 

Препарат Зорвек® Энкантия вписывается во все схемы защиты. Например, на опытном поле мы применяли его на фазах бутонизации, смыкания рядков и цветения. А на полях промышленного производства — на фазе цветения. Результатом довольны. Наша технология рассчитана на последовательную работу различных фунгицидов на разных фазах роста картофеля, поэтому, если бы препарат сработал недостаточно эффективно, это было бы сразу заметно. Однако никаких нареканий к нему нет.

В этом сезоне в нашем регионе была серьёзная ситуация по фитофторе — инфекционная нагрузка оказалась очень высокой. Впрочем, хорошей ситуации здесь не бывает никогда: для наших краёв холода и затяжные дожди — обычное явление. Но препарат Зорвек® Энкантия себя хорошо показал. Поэтому в следующем сезоне мы планируем увеличивать площади его применения до 2000 га. Решение о количестве обработок (одну или две) будем принимать в ноябре, это будет зависеть от цены на препарат.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»