Группа ГУТА может запустить в Крыму агропроект

"Объединенные кондитеры" рассматривают выращивание и переработку орехов, подсолнечника, фруктов, винограда

Российский инвестор заинтересовался перспективами бизнеса в растениеводстве полуострова
Российский инвестор заинтересовался перспективами бизнеса в растениеводстве полуострова

Холдинг "Объединенные кондитеры" (входит в группу ГУТА) может запустить в Крыму проект в области сельского хозяйства. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил председатель комиссии Госсовета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин.

"Достаточно большая группа уже приехала на полуостров — это "Объединенные кондитеры", группа ГУТА", — сказал он. Российская группа намерена обсудить возможность участия в совместных инвестиционных программах с регионом для обеспечения сырьем своего кондитерского производства, сообщил глава комиссии регионального парламента. Группа обсуждает инвестиции в такие сферы сельского хозяйства, как выращивание и переработка орехов (фундук, грецкий орех), а также подсолнечника, фруктов, винограда, пояснил собеседник агентства.

В группе ГУТА подтвердили, что изучают возможности крымского сельскохозяйственного рынка. "Сейчас в Крыму находится наш человек, он должен посмотреть, что там есть", — сказал первый заместитель председателя совета директоров группы ГУТА компании Артем Кузнецов. Уточнить подробности возможного проекта в Крыму топ-менеджер отказался.

Помимо сельскохозяйственного сотрудничества группа ГУТА также проявляет интерес к страховому и финансовому рынкам Крыма, сообщил Нахлупин. Власти Крыма считают группу перспективным партнером, так как она имеет диверсифицированный бизнес, подчеркнул депутат: "Нам очень радостно, что российские частные компании воспринимают нас как точку роста".

Группа ГУТА — российская многопрофильная инвестиционно-промышленная корпорация, основанная Юрием Гущиным в 1989 году. Группа занимается инвестиционной деятельностью (ГУТА Банк), строительством и недвижимостью ("ГУТА-Девелопмент"), страхованием, медициной, а также работает в сфере пищевой промышленности (холдинг "Объединенные кондитеры") и индустрии красоты и здоровья.

Общие активы группы ГУТА оцениваются в 10 млрд долларов. После ряда сделок по консолидации акций бывших крупнейших советских кондитерских предприятий — "Рот Фронта", "Красного Октября", "Кондитерского концерна "Бабаевский" - в 2001—2002 годах ГУТА создала в октябре 2003 года холдинг "Объединенные кондитеры". Сейчас это одно из крупнейших кондитерских предприятий в Восточной Европе, объединяет 19 российских фабрик. В России на начало 2013 года группа занимала второе место на кондитерском рынке, по данным Euromonitor, с долей в 15,6% рынка после транснациональной группы Mars (18%).

Департамент имущества Москвы контролирует 26,58% акций "Объединенных кондитеров". Выручка "Объединенных кондитеров", по оценке Euromonitor, составляет около 2 млрд долларов. Собственные консолидированные данные компания не предоставляет. По данным системы СПАРК, выручка ОАО "Объединенные кондитеры" (управляющая компания кондитерского холдинга) за 2012 год составила 597 тыс. рублей, в 2011 году — 538 тыс. рублей.

Загрузка...