В России отсутствует продовольственная безопасность

Госдума критикует политику развития АПК в стране

Российская Федерация полностью зависит от импортного племенного материала, белкового сырья и оборудования
Российская Федерация полностью зависит от импортного племенного материала, белкового сырья и оборудования

Член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александр Четвериков в ходе «часа заявлений» на пленарном заседании заявил, что продовольственная безопасность в России практически отсутствует.

Как сообщил Четвериков, последние годы объемы импортного продовольствия в Россию составляют 40-45 млрд долларов ежегодно. Кроме того, страна полностью зависит от импортного племенного материала, белкового сырья и оборудования. На 100% зависит от импортного племенного материала отечественное птицеводство, также за рубежом закупаются витамины, кормовые белки, семена сои и рапса.

«Во всём мире сельское хозяйство управляется государством и пора бы уже об этом вспомнить и в нашей стране!», — заявил чиновник.

Четвериков подчеркнул, что в подобной ситуации говорить о продовольственной безопасности в России просто невозможно. По мнению депутата, в настоящий момент стране необходимо заняться собственным производством животных белковых компонентов и развивать племенную базу.

Загрузка...