В России отсутствует система учёта скота

Это серьёзно препятствует объективной оценке состояния агропрома

Ситуация в российском АПК осложняется отсутствием учёта сельхозживотных
Ситуация в российском АПК осложняется отсутствием учёта сельхозживотных

Система учёта сельскохозяйственных животных полностью отсутствует сегодня в России, говорится в сообщении (""). Это является серьёзным препятствием для объективной оценки состояния отрасли и, соответственно, её адекватной поддержки государством. Когда все животные будут включены в систему идентификации, производителям будет гораздо сложнее предоставлять недостоверную информацию о количестве животных и показателях производства. Система окажет положительное влияние на обеспечение ветеринарного контроля, эпизоотической безопасности и, соответственно, на безопасность конечной продукции.

"Создание национальной системы учета и идентификации сельскохозяйственных животных — это одна из первоочередных задач, стоящих сегодня перед российской аграрной отраслью", — заявил председатель правления "" Андрей Даниленко в ходе Международной научно-практической конференции "Ключевые принципы построения национальных систем идентификации и учета сельскохозяйственных животных". По его словам, это эффективный инструмент улучшения качества и достоверности статистического учета, контроля за целевым расходованием государственных и региональных средств поддержки.

Введение системы идентификации осложняется полным отсутствием правовой базы. Для запуска системы понадобится разработка и принятие нового федерального закона «Об идентификации сельскохозяйственных животных», а также внесение изменений в существующие технические регламенты и закон «О ветеринарии». Дополнительную сложность представляет то, что техрегламенты сейчас принимаются на уровне Таможенного союза (ТС), то есть для внесения изменений понадобится согласование со всеми участниками ТС, которые имеют различные уровни экономического развития и различную степень готовности к введению этой меры, отмечается в сообщении молочной ассоциации.

Загрузка...