Китай спонсирует развитие сельского хозяйства

Страна жертвует $ 50 млн на продбезопасность

Китай развивает фермерство
Китай развивает фермерство

Китай предоставляет $ 50 млн ФАО на поддержку развития сотрудничества по линии «Юг-Юг» в целях укрепления продовольственной безопасности и содействия устойчивому развитию сельского хозяйства, говорится в пресс-релизе организации.

Премьер государственного совета Китая Ли Кэцян сделал такое заявление в штаб-квартире ФАО в преддверии торжеств, посвященных празднованию Всемирного дня продовольствия 16 октября.

«Продовольствие для всех является фундаментальным правом человека, от которого зависят все остальные права человека. Китай прошел через горький опыт голода и хочет избавить мир от голода и нищеты. Мы готовы безоговорочно поделиться нашими технологиями и опытом», — добавил он.

Глава ФАО отметил, что Китай уже достиг первой Цели развития тысячелетия по сокращению вдвое доли населения, испытывающего хронический голод, до наступления поставленного срока в 2015 году. С 1990 года Китай успешно вывел 138 млн. человек из состояния хронического голода.

Успехи Китая в области укрепления продовольственной безопасности были достигнуты с помощью комплексного подхода, сказал Ли Кэцян, в том числе с помощью создания семейных фермерских хозяйств. А также с помощью модернизации и инновации производства.

Количество фермерских кооперативов в Китае, по его словам, достигло 1 миллиона в последние годы, что позволило мелким производителям объединить усилия и работать в более крупных масштабах.

В 2008 году Китай учредил целевой фонд, управляемый ФАО, в размере $ 30 млн для поддержки технических полевых миссий с участием китайских специалистов в области сельского хозяйства в развивающихся странах. К настоящему моменту 30 тысяч китайских экспертов поделились своими знаниями и опытом в более чем 100 странах.

Загрузка...