Маркировка страны происхождения на мясе станет обязательной

Поправку в техрегламент могут внесут уже в этом году

Правило распространится на территорию Таможенного союза
Правило распространится на территорию Таможенного союза

В России может быть введено обязательное указание на маркировке мясной продукции страны ее происхождения, сообщает ТАСС. Ряду ведомств с участием отраслевых союзов поручено подготовить предложение изменений в техрегламент «О безопасности мяса и мясной продукции» по установлению требований к маркировке мяса с указанием страны происхождения, говорится на официальном сайте правительства. Доклад о результатах этой работы в кабмине ожидают до 15 декабря текущего года.

Как рассказал «» Максим Синельников, заместитель руководителя исполнительного комитета Национальной Мясной Ассоциации, первоначально это была инициатива . Требование об указании страны происхождения мяса — Country-of-Origin Meat Labeling — COOL — уже реализовано в США, Канаде, Австралии и ряде других стран, а также планируется к реализации в ЕС. Сейчас там завершается годовой переходный период. «Мы внесли предложение об изменении технического регламента, согласно которому такой маркировке будет подлежать все мясо, субпродукты и кусковые полуфабрикаты. Требование будет распространяться на всю территорию Таможенного союза, то есть произведенное, импортированное и обращаемое на территории всех трех стран. Началом страны происхождения мы предлагаем считать ту страну, в которой скот содержался не менее чем 2 месяца до убоя. Тогда страна рождения скота не будет иметь значения».

Национальный мясной союз считает, что колбасы и фарш такой маркировке подвергать нельзя, поскольку в продукт может попасть мясо из различных партий, что сделает маркировку перегруженной и только усложнит восприятие, то есть будет своей избыточностью вводить потребителей в заблуждение. Сроки содержания скота переду убоем на территории другой страны также будут уточняться — для птицы, свиней и КРС они могут быть различными, уточняет Синельников.

Загрузка...