Производители молока Латвии могут обанкротиться к весне

Ежемесячные убытки отрасли доходят до 9 млн евро

ЕС обещал в поддержку аграриев 20 млн евро
ЕС обещал в поддержку аграриев 20 млн евро

Из-за падения закупочных цен на молоко, связанного с российским эмбарго, латвийские производители терпят ежемесячные убытки в размере до 9 млн евро, сообщает латвийский портал mixnews. lv со ссылкой на руководителя Центра консультаций и образования на селе (ЦКОС) Мартиньш Циммерманис. По его мнению, уже к концу зимы возможны банкротства молочных хозяйств.

В Латвии себестоимость килограмма молока составляет в среднем 27 евроцентов, и при закупочных ценах 22-27 евроцентов, хозяйства поставлены на грань выживания.

По словам Циммерманиса, пока ничто не свидетельствует, что ситуация быстро улучшится, поэтому пришел решающий момент для дальнейшего существования отрасли. Без поддержки молокопроизводители не протянут дольше 6-8 месяцев.

По неофициальным данным, ЕС обещал 20 млн евро странам Балтии и Финляндии, пострадавшим от российского эмбарго. Но аграрии считают, что это ничтожная сумма, и, кроме того, неизвестно, будет ли выделена даже она. До сих пор молочная отрасль получила поддержку в 6 млн евро только от собственного государства — на тесты продуктивности племенных коров. Сейчас правительство рассматривает возможность выделить еще 7,9 млн евро, добавляет Циммерманис.

Загрузка...