Николай Федоров: «Меня не предупредили…»

Центробанк повысил ключевую ставку до 17%

Федоров считает комфортной для аграриев ставку ЦБ + 1%
Федоров считает комфортной для аграриев ставку ЦБ + 1%

Центробанк России повысил ключевую ставку с 16 декабря до 17% годовых. «Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», — говорится в сообщении ЦБ, которое цитирует ТАСС.

В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75% пунктов (ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке).

Это стало шестым повышением ключевой ставки с начала года, и вторым за неполную неделю. Министр сельского хозяйства Николай Федоров на утренней пресс-конференции узнал об этом от журналистов, и затруднился ответить, на каких условиях будут предоставляться кредиты сельхозпроизводителям, и какие шаги в поддержку АПК предпримет в новых условиях. «Меня вчера не предупредили об этом», — сказал глава агроведомства.

Загрузка...