Постановление по экспортным пошлинам на зерно подготовят за сутки

Аркадий Злочевский: экспорт зерна умер

Пшеница на мировом рынке дорожает
Пшеница на мировом рынке дорожает

Аркадий Дворкович пообещал на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым подготовить проект постановления по экспортным пошлинам на зерно в течение суток.

Как прокомментировал «» президент Аркадий Злочевский, введение экспортной пошлины на зерно - юридическое оформление того, что и так уже де-факто произошло. По его словам, экспорт зерна умер, окончательно остановившись в минувший четверг. «Любая пошлина теперь будет заградительной, — сказал Злочевский. Сейчас правительством дан самый плохой сигнал аграриям — сеять не нужно, потому что продавать все равно не дадут».

Как прокомментировала ситуацию аналитическая компания «», «любые ограничения на экспорт такого продукта, как зерно и хлебопродукты являются контрпродуктивными для российской зерновой индустрии. В настоящее время ключевым фактором роста внутренних цен на зерно и продукты питания является излишне дешевый рубль, а не текущие объемы экспорта. Решение вопросов по удержанию внутренних цен на зерно находится в сфере валютного регулирования, а не в выстраивании барьеров на пути внешней торговли зерном. […] если экспортная пошлина снижает внутренние цены на зерно и прибыль сельхозпроизводителей в текущем сезоне, то каким-то образом государство должно адекватно возместить эти потери в будущем».

При этом мировые цены на пшеницу продолжают рост из-за событий на российском зерновом рынке. По сообщению «Ведомостей», к 13.09 по московскому времени, когда Дворкович сделал свое заявление, цены на пшеницу на Чикагской бирже обновили дневной максимум, достигнув $253,5 за тонну — почти +3% к цене открытия.

Загрузка...