Зерно начали отгружать на экспорт?

Россельхознадзор заявил о погрузке судов для Египта и Саудовской Аравии

Решение об экспортных пошлинах на зерно отложили до 29 декабря
Решение об экспортных пошлинах на зерно отложили до 29 декабря

Россия продолжает отгрузку зерна на экспорт, несмотря на ограничения, заявил ТАСС глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. «Отгрузки продолжаются. Сейчас в порту Новороссийска стоят корабли под погрузку ячменя в Саудовскую Аравию и пшеницы в Египет, — сказал он. — Возможно, они даже уже вышли (из порта)». Объем партии назначением в Саудовскую Аравию составляет около 6,6 тыс. т, в Египет — 28,6 тыс. т.

По словам главы Россельхознадзора, контроль за фитосанитарной безопасностью зерна сейчас проходит в нормальном режиме, и служба отказывает в экспортном сертификате только тем партиям, в которых есть карантинные объекты, или в документах на которые допущены ошибки.

Как заявил ранее «» президент Аркадий Злочевский, экспорт зерна умер — отгрузки не идут с 18 декабря. «У меня нет информации о том, что вышел хоть один корабль из российской акватории», — прокомментировал он в связи с заявлением Данквера. По словам эксперта, возможно, речь идет о разгрузке вагонов, которые до сих пор стояли в порту, и разгрузку которых не разрешали. «Так что ждем до понедельника», — сказал Злочевский. Именно до этого времени отложено решение вопроса об экспортных пошлинах. Но возможно, решение будет принято и раньше.

Загрузка...