Россельхознадзор не пустил в Китай зараженную сою

Две партии были заражены амброзией

Китай экспортирует российские рапс и сою
Китай экспортирует российские рапс и сою

предотвратил вывоз из Приморья в Китай двух партий сои, загрязненной опасным карантинным сорняком (семенами амброзии), сообщает «Прайм» со ссылкой на сообщение российского ведомства.

Фитосанитарный контрольный пост «Марковский» управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области отказал в выдаче сертификатов на продукцию общей массой 74 т на основании анализа отобранных проб.

Соя предназначалась для отправки в Китай, где амброзия полыннолистная является карантинным объектом. При этом отмечается, что данный случай не единственный. Несколькими днями ранее Уссурийский фитосанитарный контрольный пост также отказал в выдаче сертификата на партию сои по аналогичной причине. Загрязнение зерна происходит из-за неудовлетворительного выполнения сельскохозяйственными предприятиями правил землепользования и борьбы с сорняками, отмечают в Россельхознадзоре.

Пока Россия поставляет в КНР только рапс и сою в небольших объемах, уточнил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Загрузка...