Цены на вино будут под контролем правительства

Расширен список алкогольной продукции, цены на которую регулируются государством

Вино приравняли к сельхозпродукции в 2013 году
Вино приравняли к сельхозпродукции в 2013 году

Правительство будет регулировать цены на вино и шампанское отечественного и зарубежного производства, соответствующее постановление опубликовано сегодня на сайте кабинета министров. По мнению чиновников, эта мера позволит обеспечить конкурентоспособность легально произведенной винодельческой продукции, а также соблюсти интересы добросовестных предприятий. В итоге это должно способствовать развитию виноделия в России. Прежде государство регулировало цены лишь на этиловый спирт, водку и алкогольную продукцию крепостью свыше 28%.

Вино и шампанское приравняли к сельхозпродукции летом 2013 года. Развитие виноградарства было включено в госпрограмму развития сельского хозяйства до 2020 года. Государство рассчитывает расширить виноградники до 140 тыс. га и увеличить производство столовых виноматериалов до 38,9 млн дал. В этом году на поддержку виноградарства из федерального бюджета предполагается выделить 314,5 млн руб. Больше всего — почти 143,5 млн руб. — получит Дагестан. Краснодарскому краю выделят 61,5 млн руб., Крыму — 33,5 млн руб. По данным , в 2014 году в стране произвели 32,1 млн дал столовых вин — на 5,3% меньше, чем годом ранее.

Для сравнения, во Франции в прошлом году, по данным Международной организации лозы и вина (OIV), произвели свыше 46 млн гл (1 гл = 10 дал) вина, что на 10% больше, чем в 2013-м. В Италии объем производства превысил 44 млн гл. Тройку лидеров замыкает Испания с примерно 37 млн гл. Мировое производство вина оценивается в 271 млн гл.

Загрузка...