Россельхознадзор не допустил к экспорту 300 тыс. т зерна

Продукция не соответствовала фитосанитарным требованиям

Нарушения обнаружены на 232 предприятиях
Нарушения обнаружены на 232 предприятиях

не допустил вывоза за границу более 300 тыс. т зерна и зернопродуктов из-за нарушения безопасности продукции и фитосанитарных требований, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство.

Продукция, не соответствующая требованиям, обнаружена на предприятиях в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях, Ростовской, Воронежской, Орловской, Волгоградской и Саратовской областях, говорится в сообщении. Выявляются и многочисленные случаи нарушения правил перевозки зерновых грузов.

На сегодняшний день к проверкам мест хранения, переработки и реализации зерна приступило 31 территориальное управление Россельхознадзора. Проверено 330 предприятий общей мощностью зернохранилищ 15 млн т. Общий объем хранящегося зерна на предприятиях составил около 8 млн т, в том числе более 2 млн т пшеницы.

Нарушения фитосанитарных требований, условий хранения по обеспечению безопасности и качества зерна, санитарно-технических требований выявлены на 70% проверенных предприятий — на 232 из 330.

Как ранее сказал «» президент Аркадий Злочевский, до сих пор продолжают действовать административные ограничения на экспорт зерна.

Загрузка...