Казахстан намерен ограничить импорт российской сельхозпродукции

Из-за девальвации рубля и падения стоимости российских товаров

Обсуждается запрет на поставки кур, яйца и макаронных изделий
Обсуждается запрет на поставки кур, яйца и макаронных изделий

Казахстан обсуждает запрет или ограничения на поставки из России товаров, ставших слишком дешевыми, в том числе сельхозпродукции, сообщает «Коммерсантъ».

Консультации по решению проблем во взаимной торговле между Казахстаном и Россией в пятницу, 6 февраля, сообщили изданию источники в Минсельхозе, Евразийской экономической комиссии и на рынке пищевой продукции. По их словам, Астана настаивает на введении запрета или ограничений на поставку ряда продукции из России в связи с угрозой внутреннему рынку Казахстана из-за девальвации рубля (по отношению к тенге — на 47%). Речь идет, помимо прочего, о мясе и яйцах курицы, макаронных и кондитерских изделиях, муке и соках.

По словам собеседника «Ъ» в Минсельхозе, сейчас эксперты двух стран уточняют объемы и ценовые параметры импорта. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (НППРК) предлагает правительству страны установить полный запрет на импорт российского куриного мяса, так как средняя ввозная цена на эту продукцию снизилась с 760 тенге до 380 тенге за 1 кг. При этом только себестоимость казахской курятины составляет 400 тенге. По словам главы исполкома Сергея Юшина, в 2014 году из России в Казахстан поставлено более 40 тыс. т мяса курицы. Он признает, что российская курятина «высококонкурентна» при оптовой цене в России на уровне 105-108 руб. за 1 кг.

Однако, по мнению Юшина, Казахстан, входящий в Таможенный союз, мог бы сократить объем поставок из третьих стран (квота в 2014 году составила 110 тыс. тонн). Но по словам замначальника экономического прогнозирования Газпромбанка Дарьи Снитко, в Казахстан идет не более 1% общего объема производства российской курятины, поэтому ограничения затронут лишь несколько конкретных компаний.

Импорт яиц, цена которых только с начала года упала на 20%, Казахстан хочет ограничить квотой в 500 млн шт. Цена на муку первого сорта казахских производителей достигает 95 тенге за 1 кг, тогда как 1 кг российской стоит 65 тенге. В связи с этим НППРК считает необходимым установить квоту либо полностью закрыть российский импорт. Также ограничить квотой планируется ввоз российской соковой продукции, цены на которую ниже казахской в среднем на 25-30%.

Загрузка...