В 2014 году аграрии потратили на мелиорацию более 11 млрд рублей

Отчитался Минсельхоз

Было введено более 92 тыс. га мелиорируемых земель
Было введено более 92 тыс. га мелиорируемых земель

Под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Павла Семенова прошло расширенное совещание по подведению итогов развития мелиорации в 2014 году и определению планов на 2015-й, сообщила пресс-служба Минсельхоза.

Подводя итоги работы в 2014 году, замминистра обозначил ключевые результаты отрасли за отчетный период, констатировал выполнение всех предусмотренных федеральной целевой программой «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» индикаторов и показателей эффективности. «Первый год реализации программы показал, что новая форма господдержки аграриев по субсидированию их расходов на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, на проведение агролесо-, фитомелиоративных и культуртехнических мероприятий оправдала себя сполна», — отметил Семенов. Это позволило привлечь средств самих сельхозпроизводителей на треть больше предусмотренного объема -11,2 млрд руб.

Субсидирование способствовало вводу более 92 тыс. га мелиорируемых земель, вовлечению в сельхозоборот 177 тыс. га и защите от ветровой эрозии, опустынивания и сохранению 148 тыс. га сельхозугодий, предотвращено выбытие из сельхозоборота порядка 69 тыс. га сельхозугодий, защищенных от затопления и подтопления в паводковоопасные периоды.

Также своевременно и в полном объеме были освоены средства федерального бюджета по направлению «капитальные вложения». Работы по реконструкции проводились на 103 важных для региональных АПК гидромелиоративных объектах, 12 из которых введены в отчетный период.

Касаясь планов и задач на 2015 год, Павел Семенов сделал акцент на текущей экономической ситуации в стране и поставленных в связи с этим задач по импортозамещению. «С учетом роли мелиорации в достижении высоких показателей и в растениеводстве, и в животноводстве, планируется выделение дополнительных средств на поддержку аграриев по этому направлению», — подчеркнул замминистра.

Загрузка...