Экспортная пошлина на минудобрения может составить 20-50%

Также возможна фиксация максимальной цены

Введение пошлины возможно с 1 марта
Введение пошлины возможно с 1 марта

Размер экспортной пошлины на минеральные удобрения будет выбираться в промежутке между 20% и 50%, передает «Прайм» заявление заместителя министра сельского хозяйства России Андрея Волкова.

При этом глава Минпромторга Денис Мантуров заявил журналистам, что введение экспортной пошлины на удобрения с 1 марта Кабмином не обсуждается.

Ранее сообщалось, что глава ФАС Игорь Артемьев в пятницу на правительственном часе внесет на рассмотрение Госдумы проект постановления о введении экспортных пошлин на минеральные удобрения.

При этом стало известно, что , Минпромторг и Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) приняли решение о фиксации максимальной цены на минеральные удобрения для АПК на время посевной на уровне февраля.

ФАС в январе было поручено проверить ситуацию с ростом цен на металлы и минеральные удобрения. отмечал, что скидки в размере 10-30%, предложенные производителями аграриям, недостаточны, и ведомство может рассмотреть вопрос о введении экспортных пошлин.

По данным Минсельхоза, с 1 января по 12 февраля текущего года сельхозпроизводители приобрели 330 тыс т действующего вещества минеральных удобрений, что на 72,1 тыс. т меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Накоплено удобрений на 28,6 тыс. т меньше — 499,1 тыс. т.

Загрузка...