Сельская безработица выше городской

Только 23% сельских жителей заняты в сельском хозяйстве

Самый низкий доход у аграриев Забайкалья
Самый низкий доход у аграриев Забайкалья

По данным , уровень безработицы в России за 2014 год составил для всего населения страны 5,2%, при этом для городского населения — 4,3%, а для сельского — 7,9%. По сравнению с 2013 годом, по всем трем позициям наблюдается некоторое улучшение. Уровень безработицы в городе снизился на 0,3%, на селе — на 0,4%, отметил замруководителя Константин Лайкам в ходе пресс-конференции «Социальное положение сельской России. Занятость населения». Он обратил внимание, что уровень занятости сельских жителей устойчиво растет с 2003 года и даже в кризис 2009 года на этом показателе практически не сказался, в отличие от ситуации в городе.

Лайкам отметил существенное изменение структуры занятости по видам экономической деятельности. «Если в 2000 году почти половина сельского населения работала в сельском хозяйстве, то сейчас — это меньше четверти (22,6%). Существенно выросла доля занятых в промышленном производстве, в том числе в переработке сельхозпродукции», — рассказал он.

Также Росстатом зафиксирована существенная региональная дифференциация уровня дохода сельского населения. «Антилидером является Забайкальский край, где зафиксирован какой-то невероятно низкий показатель: всего 18% составляет средний уровень заработной платы сельского населения от среднего уровня заработной платы по субъекту. За ним следуют республики Северного Кавказа. На другом полюсе — Москва, Московская область. Интересно, что в Белгородской области в сельском хозяйстве зарплата даже выше, чем в среднем по региону», — отметил Константин Лайкам.

Загрузка...