Кредитование посевной снизилось на 7%

Россельхозбанк выдал на 18% меньше кредитов

Аграриям доступно кредитование под госгарантии
Аграриям доступно кредитование под госгарантии

Динамика кредитования посевной снизилась на 7%, заявил на совещании по кредитованию сезонных полевых работ заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

По словам Александра Карпушина, заместителя директора департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России, снижение динамики кредитования весенних полевых работ показал . По его словам, всего банком выдано кредитов на сумму 37,5 млрд руб., на 18% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Сбербанк напротив существенно нарастил объемы кредитования до 17,6 млрд руб., что опережает уровень выдачи кредитных ресурсов прошлого года на 29%. Андрей Соколов, начальник управления развития крупного и среднего бизнеса Сбербанка России, сообщил, что процентная ставка по кредитам на проведение сезонных полевых работ снижена до 18-21%.

В свою очередь, Андрей Барац, исполнительный директор Департамента стратегии Россельхозбанка отметил, что банком выдаются кредиты на посевную под 21,5-23%. Представители обоих банков заверили, что кредитными организациями не планируется повышение ставок в одностороннем порядке, а текущие ставки зафиксированы в течение всего апреля.

В ходе селекторного совещания Ирина Лоскутова, советник председателя Правления Агентства кредитных гарантий, рассказала о новых возможностях кредитования под госгарантии. Гарантии агентства относятся к первой категории качества залогового обеспечения и покрывает 50% от суммы кредита. Для предоставления гарантийной поддержки по кредитам АПК Агентству предусмотрен ежегодный лимит в объеме 15 млрд руб. Вознаграждение банка за гарантию установлена в размере 1,25% годовых от суммы гарантии.

Петр Чекмарев, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России сообщил, что по состоянию на 16 апреля текущего года из 16,8 млн га подкормлено более 55% — 9,3 млн га озимых зерновых культур, что на 16% больше, чем в прошлом году. Яровой сев проведен на площади 3,2 млн га.

Загрузка...