Может быть запрещен реэкспорт всей растительной продукции из Европы

С 25 апреля запрещен ввоз растительной продукции из Болгарии

Причина запрета в первоначальной подделке ветсертификатов
Причина запрета в первоначальной подделке ветсертификатов

Запрет на реэкспорт растительной продукции, введенный с 25 апреля в отношении Болгарии, может распространиться на весь Евросоюз, сообщает «Прайм» со ссылкой на .

Как заявили информагентству в ведомстве, реализация такого сценария вполне возможна, так как проблема фальсификации первоначальной документации (фитосанитарных сертификатов стран-экспортеров) начинает принимать серьезный масштаб. Ситуация, связанная с поставкой яблок по поддельным болгарским фитосанитарным сертификатам — один из немногих примеров, подтверждающих наличие проблемы.

Развитию такой ситуации способствует свободное (без сопровождения фитосанитарными документами) перемещение растительной продукции по территории Европы и отсутствие должной взаимосвязи европейских национальных организаций по карантину и защите растений со своими коллегами из других стран.

Также продолжаются попытки ввоза попавших под российские санкции товаров из ЕС под видом «неевропейских товаров», добавляют в Россельхознадзоре.

Защитные ограничительные меры могут коснуться всего перечня растительной продукции, в том числе овощей и фруктов, а также сои и шротов, при ввозе через порты прибалтийских стран, если не будет обеспечена прослеживаемость перемещения товаров.

Также может запретить ввоз в Россию голландских тюльпанов в рамках общего запрета на реэкспорт растительной продукции из ЕС, сообщила ТАСС замруководителя ведомства Юлия Швабаускене.

Загрузка...