Мигрантам-крестьянам упростят получение патента на работу

Им разрешат не сдавать экзамены по русскому, истории и праву

Депутаты опасаются срыва сроков сельхозработ из-за отсутствия рабочих рук
Депутаты опасаются срыва сроков сельхозработ из-за отсутствия рабочих рук

На днях в Госдуму будет внесен законопроект, по которому мигрантов, занятых в сельхозпроизводстве, освободят от сдачи обязательного экзамена по русскому языку, истории и праву, сообщают «Известия». Как рассказал изданию автор поправок, председатель комитета по законодательству, безопасности и правам человека Воронежской областной думы Вячеслав Астанков, из-за необходимости сдавать экзамены и длительной по времени процедуры получения разрешения на работу, в регионах не хватает рабочих рук и увеличивается риск потерять урожай.

Поправки предлагают внести в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», согласно которому иностранцы, которые хотят работать в России, должны пройти тестирование по русскому языку, основам истории и права. Правило вступило в силу с 1 января 2015 года. Исключение делается для высококвалифицированных специалистов — это, к примеру, научные работники, специалисты, которые работают в технико-внедренческих особых экономических зонах.

В соответствии с предлагаемыми изменениями, для получения патента мигрантам, занятым в сельском хозяйстве, не придется сдавать экзамен. При этом уточняется, что речь идет именно о тех работодателях или заказчиках услуг, для которых доля от реализации собираемой продукции составляет не менее 70% от дохода за календарный год.

По мнению депутатов, деятельность мигрантов, которые задействованы в сельском хозяйстве, никак не связана с общением с населением, поэтому для них знание русского языка, истории и права не так обязательно.

Астанков добавил, что в основном в мигрантах нуждаются сельскохозяйственные предприятия по сбору сезонной продукции, например, яблок и клубники, а также их первичной обработке. Только на предприятиях Воронежской области, по словам депутата, работают несколько тысяч мигрантов.

Ранее депутаты Астраханской областной думы направили обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой увеличить допустимую долю иностранных работников, привлекаемых в сферу овощеводства, до 80% от общего числа работников организации. По прогнозам парламентариев, установленный лимит в 50% на привлечение мигрантов не позволит провести сезонные работы с мая по октябрь и, соответственно, выполнить задачу правительства по импортозамещению.

Загрузка...