С начала года продовольствие подорожало на 10,9%

Рост цен замедлился из-за укрепления рубля и снижения спроса

Больше всего в первом квартале подорожала плодоовощная продукция
Больше всего в первом квартале подорожала плодоовощная продукция

В первом квартале 2015 года потребительская инфляция составила 7,4%; в марте цены выросли на 1,2% (в феврале было 2,2%), следует из мониторинга Минэкономразвития. Удорожание продовольственных товаров в марте замедлилось до 1,6% против 3,3% в феврале и 5,7% в январе. С начала года продукты питания подорожали на 10,9%, в прошлом году в первом квартале рост составил 4%. Основными факторами замедления продовольственной инфляции стали укрепление рубля и снижение потребительского спроса.

Больше всего — на 32,5% — в первом квартале подорожала плодоовощная продукция; это внесло 3,5 п.п. в показатель продовольственной инфляции. Такое повышение было связано со значительным сокращением импорта в межсезонье из-за ослабления курса рубля и продовольственного эмбарго, поясняет Минэкономразвития. К концу квартала рост цен замедлился до 1,2% поскольку в Россию стала поступать продукция нового урожая из стран, не попавших под ответные санкции.

Другие продукты питания, импорт которых из ряда стран ограничен, за первый квартал подорожали на 7,6%. Рост к марту прошлого года составил 23,6%. Наибольший квартальный прирост цен — 15,8% — показала рыба и морепродукты, за год цены на них выросли на 33%. Такое повышение ведомство объясняет высокой долей импорта в товарообороте — до 70%. На 10,2% в первом квартале поднялась стоимость сыра, на 8,1% — сливочного масла, по сравнению с прошлым годом эти товары стали дороже на 24,5% и 17,6%. Мясо и птица в среднем подорожали на 4,4%, при этом цена говядины прибавила 11,2%, а свинина — 0,8%. Причем в феврале и марте она дешевела на 0,6% и 0,3%. По сравнению с прошлым годом мясная продукция стала дороже на 24,9%.

Стоимость продовольствия, не попавшего под эмбарго, с начала года выросла на 8,9%. По сравнению с первым кварталом 2014-го продукты питания подорожали на 19%. Наиболее существенно за три месяца увеличилась цена подсолнечного масла — на 17,6%, чуть меньше — на 17% подорожал сахар. Однако по сравнению с прошлым годом его цена увеличилась на 50,5%, тогда как на масло — прибавила 26,4%. Лидером роста цен в годовом выражении стали крупа и бобовые — плюс 52,9%. С начала года эта продукция выросла в цене на 14,3%. Минэкономразвития отмечает постепенное снижение цен после всплеска в ноябре-декабре прошлого года, когда стоимость этой продукции увеличилась на 89%. В этом сегменте в первом квартале 2015-го существеннее всего подорожали рис — на 24,9% — и пшено — на 13,2%. Гречневая крупа прибавила лишь 4,6%, хотя в конце прошлого года цены на нее поднялись на 89%.

Меньше всего — на 6,8% — в первом квартале подорожали яйца, хотя рост цены по сравнению с мартом-2014 составил 24,8%. Самый скромный прирост стоимости в годовом выражении Минэкономразвития фиксирует на хлеб и хлебобулочные изделия — 14,8%. В первом квартале эта продукция подорожала на 7,9%. Удорожание наблюдается с декабря 2014-го и связано с ростом цен на муку. Несмотря на введение с февраля экспортной пошлины на пшеницу стоимость хлеба продолжила увеличиваться.

Загрузка...