Молодым аграриям предлагают дать отсрочку от армии

Такое предложение внесли ивановские депутаты

Госдума поддерживает предложение
Госдума поддерживает предложение

Молодым работникам сельского хозяйства предложили давать отсрочку от армии. Такое обращение направила в правительство Ивановская областная дума, сообщают СМИ. По мнению региональных депутатов, эта мера поможет решить проблему с кадрами на селе.

Как пишут «Известия», идея уже получила одобрение в Госдуме, однако ее критикуют сами аграрии.

В обращении депутаты отмечают, что давать отсрочку нужно не всем молодым людям, работающим в сельском хозяйстве, а «имеющим профильное высшее или среднее профессиональное образование и проживающим в сельской местности», поскольку сейчас дефицит именно таких работников.

В письме уточняется, что изменения могут быть зафиксированы внесением поправок в п. 2 ст. 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Стоит уточнить, что даже в случае принятия предлагаемых изменений желающие работники села смогут служить в армии — воспользоваться или нет предоставляемой льготой решит каждый сам.

Обращение уже готов поддержать народный хурал Республики Бурятия — в региональном парламенте подготовили постановление о направлении в правительство письма в поддержку инициативы ивановских депутатов.

Идею поддержали и в Госдуме. Первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев считает, что ее реализация вполне вероятна «на фоне того, что сейчас нет проблем с призывом в армию».

Загрузка...