Школьники вырастят растения в космосе

Компания BASF будет содействовать космическому эксперименту

Эксперимент позволит выращивать растения без гравитации
Эксперимент позволит выращивать растения без гравитации

Трое учеников из двенадцатого класса Школы Эдит Штайн (г. Равенсбург, Германия), проходящие обучение по сельскохозяйственной программе, приступили к исследованиям возможностей культивирования растений в условиях космической микрогравитации, сообщает пресс-служба . В конце текущего года при поддержке концерна планируется провести эксперимент на борту Международной космической станции (МКС).

В условиях «нормальной» земной гравитации размножение растений может осуществляться путем черенкования. При этом корни растут в сторону центра Земли (в направлении силы тяжести), а побеги, напротив, тянутся к Солнцу — источнику света.

Если будет найден способ размножения растений черенкованием в условиях микрогравитации, то это станет большим подспорьем в работе по обеспечению участников длительных межпланетных экспедиций (например, полетов к Марсу) продуктами питания с «космического огорода». До настоящего времени эксперименты в данной области были сосредоточены на изучении процессов роста корней саженцев. У черенков, в отличие от саженцев, корневая система отсутствует. Таким образом, студенты пытаются найти ответ на вопрос: возможно ли развитие корневой системы из черенков в отсутствие гравитации, которая направляет аналогичный процесс на Земле?

Специалисты предоставляют информацию о том, каким образом можно защитить здоровье растений и предотвратить возникновение грибковых заболеваний в течение 30 дней, пока будет длиться эксперимент в космосе. Студенты сотрудничают с экспертами сельскохозяйственного Центра в Лимбургерхофе (Германия), с последующим проведением испытаний в лабораториях Космического центра им. Джона Кеннеди (штат Флорида, США).

Немецкий студенческий проект впервые включен в образовательную программу NASA на основе соглашения с компанией NanoRacks.

Загрузка...