Региональное софинансирование может уменьшиться

Бюджеты регионов не справляются с обязательствами перед инвесторами

«Югу Руси» должны 600 млн рублей
«Югу Руси» должны 600 млн рублей

За прошедшие более чем 20 лет масложировая отрасль России прошла путь от дефицита к избыточности, от импорта — к экспорту, сказал президент группы компаний «» Сергей Кислов, выступая на I Всероссийском форуме продовольственной безопасности, где присутствует корреспондент «Агроинвестора».

Когда 23 года назад компания начинала работу, Россия импортировала около 2,5 млн т год маслосемян, сейчас сбор в среднем составляет 10 млн т, и страна стала уверенным экспортером растительного масла, отметил Кислов. По его словам, катализатором развития отрасли стало введение субсидирования ставки по краткосрочным кредитам вместо дотирования убыточных хозяйств. Однако сейчас у «Юга Руси» есть задолженность субсидий по кредитам — 600 млн руб., поделился топ-менеджер. Он связывает проблему в том числе с невозможностью регионов софинансировать в полной мере федеральные выплаты в размере 20%. Поэтому они недостаточно активно подают заявки на федеральные деньги по сельхозпрограммам. «Я предлагаю вернуть региональное софинансирование на уровень 5%», — заявил Кислов.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев, отвечая на реплику Кислова, сказал, что дал поручение проработать этот вопрос; возможно, со следующего года софинансирование регионов будет уменьшено.

Загрузка...